• 20 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Продолжая и умножая традиции отцов

В прошлую пятницу, 25 января, в большом зале администрации города состоялось открытие Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Открывая мероприятие, заслуженный работник культуры РА Джамиля Мирзоева рассказала, что в этом году он пройдет под девизом «Традиции отцов продолжим и умножим!» и отметила, что сейчас, как и в былые времена, наша армия гордится своими победами, у нее славное прошлое и достойное будущее. И от того, какой вырастет молодежь, зависит мощь нашей армии.

В работе масштабного мероприятия приняли участие первый заместитель главы города Марат Гиш, председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу, военный комиссар города Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов Сергей Моисеенко, и. о. председателя ДОСААФ России по г. Адыгейску Адам Духу, работники предприятий, организаций, служб города, школьники, молодежь.
В предоставленном слове Марат Гиш отметил, что нынешний месячник посвящен двум значительным историческим событиям: освобождению родины от немецко-фашистских захватчиков и тридцатилетию вывода советских войск из территории Афганистана.
Первый заместитель главы города подчеркнул, что значение военно-патриотического воспитания молодежи трудно переоценить и его роль все более возрастает, являясь одним из важнейших и эффективных методов подготовки молодежи к военной службе. На это обращает постоянное внимание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, а также республиканская и муниципальные ветеранские организации. Занятия физической культурой и спортом, участие в военно-патриотических мероприятиях отвлекают молодежь и подрастающее поколение от улицы, дурных привычек и компаний. Активными участниками мероприятий в рамках месячника должен стать весь личный состав всероссийского общественного движения «Юнармия».
Марат Гиш призвал всех помнить уроки истории, быть признательными ветеранам, благодаря которым сегодня живем в мирной и независимой стране, гордиться своей родиной.

Поздравив собравшихся с открытием месячника, Сергей Моисеенко сказал, что по уровню спортивной и военно-технической подготовки ребята из Адыгейска одни из лучших в республике, и он призвал их и в дальнейшем не ослаблять позиций.

Военком отметил, что в последние годы наше государство уделяет особое внимание обороноспособности страны и военно-патриотическое воспитание – одно из основных из его составляющих. Наши призывники достойно представляют муниципальное образование в армии, многие остаются служить по контракту. В этом немалая заслуга местного отделения ДОСААФ, дающего необходимые военные специальности, в частности, водителя, нашим ребятам.

Огромная роль в воспитании призывников принадлежит также семье, школе, военному комиссариату, обществу, которые всегда должны работать в связке, чтобы достойно воспитать подрастающее поколение, вырастить достойного и сильного человека, будущего защитника Родины.
Рассказал военком и о том большом внимании, которое уделяет государство «Юнармии». Планируется создание лагерей учебы и отдыха, проведение многочисленных мероприятий, встреч, форумов в различных уголках нашей страны.

Более подробно об «Юнармии» рассказала Джамиля Мирзоева. 2019 октября 2015 года Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Уже через год начало работу одно из его отделений-Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия».

Органы государственной власти Адыгеи оказывают юнармейскому движению всевозможную поддержку. Так, в конце прошлого года в Майкопе состоялся первый республиканский молодежный патриотический форум, где в торжественной обстановке 150 ребят были приняты в ряды «юнармейцев», в том числе 10 из Адыгейска.

И вот наступает самый красивый и ответственный момент мероприятия. Под гимн «Юнармейцев» - песню «Служить России» 10 юношей и девушек в красивой униформе маршем заходят в зал. Рапорт о готовности принесении клятвы принимает Сергей Моисеенко.

Затем звучит сама клятва. Она говорит о верности стране и юнармейскому братству, честности, готовности следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручки. Ребята клянутся быть защитниками слабых, бороться за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества…

После клятвы военный комиссар вручает значки движения юношам и девушкам, и зал провожает их громкими аплодисментами.

Поздравив новых членов всероссийского движения, и. о. председателя местного отделения ДОСААФ Адам Духу отметил, что значение месячника в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения очень велико и важно донести до него всю правду о наших дедах и прадедах, ценой своей жизни, здоровья отстоявших Родину. Он еще раз заверил, что ДОСААФ будет принимать самое активное участие в этой и других акциях.
Итак, Всероссийский месячник объявляется открытым. В его рамках пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами, автопробег по местам боевой славы, соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, эстафеты, конкурсы и многое другое. Ну, а завершится акция в главный праздник всего мужского населения нашей страны – День защитника Отечества.

Как было отмечено выше, этот месячник посвящен также 30-й годовщине Дня памяти участников боевых действий и вывода советских войск из Афганистана.

Ведущая рассказала, что в нашем городе живут и работают люди, которые воевали в этой стране. Они принимают активное участие во всех мероприятиях нашего города и в патриотическом воспитании молодежи.

Участник военных действий, ветеран афганских событий Николай Цветюха сказал, что он и его ровесники честно исполняли свой воинский и интернациональный долг и пожелал поколению нынешнему мира и процветания.

Очень яркой, красивой и насыщенной стала концертная программа, подготовленная коллективами Центра народной культуры (директор Ахмед Сташ) и детской школы искусств (директор Эмма Тлехатук). Своими выступлениями зрителей порадовали заслуженный работник культуры РА Нух Усток, Влад Глущенко, Лиана и Альберт Хуако, Валерия Бавинова, Алина Тодорова, Натали, Имран Кошко.

Закрытие месячника состоится 22 февраля на сцене Центра народной культуры.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top