• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Праздник со слезами на глазах…

Вместе со всей республикой и страной  Адыгейск  торжественно отметил  день  всенародной гордости - самый важный праздник со слезами на глазах. Празднование 74-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне началось с шествия Бессмертного полка.   Горожане всех возрастов и разных профессий   собрались  в конце проспекта Ленина, чтобы  увековечить память  о героическом поколении, отстоявшем мир на нашей земле. Настроение у всех  приподнятое, и ожидание начала шествия не проходит без пользы:  и взрослые, и дети беседовали  друг с другом,  рассматривали  портреты  доблестных воинов  и тружеников тыла Великой Отечественной войны, делились  их подвигами. Это было  по-настоящему проникновенно и трогательно.  Отрадно и то, что с каждым годом растет число  участников акции, а самыми активными  являются дети.  

Плечом к плечу,  единым маршем потомки военного поколения прошли  по главной улице города во всю ширину  под звуки духового оркестра. Традиционно колонну Бессмертного полка возглавили знаменосцы. Высокой чести пронести точную копию стяга Победы удостоены директор ДЮСШ Алий Четыз и юнармейцы Полина Тужикова и Амир Абидов.  За ними идут старшеклассники с гирляндой Славы, следом – духовой оркестр и военнослужащие. Украшением  шествия  стала десятиметровая  Георгиевская лента, которую торжественно несли самые достойные школьники города.  С воздушными шарами цветов  российского триколора следуют учащиеся  трех школ, за ними - представители трудовых коллективов города.  

Процессия проследовала до мемориального комплекса, где состоялся торжественный митинг. Здесь  участники Бессмертного полка прошли сквозь живой коридор школьников с цветными флагами, а на площади их ждали  учащиеся начальных классов в военных гимнастерках и пилотках с белыми шарами.

Звучат гимны  России и Адыгеи, митинг объявляется открытым.

Первым к собравшимся обратился глава  города Адыгейска Махмуд Тлехас.

- Поздравляю с великой для каждого из нас датой - Днем Победы в  Великой Отечественной войне!  74 года отделяют нас от победной весны 1945, но для России и россиян нет более светлого, святого и торжественного праздника.  Победа в самой жестокой и кровопролитной войне  – это  символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и легендарной Победой. Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений, - сказал М. Тлехас. 

Глава города  напомнил об огромном  вкладе в Победу стариков, женщин и детей, которые  самоотверженно трудились в тылу. Отказывая себе во многом,  жизненным девизом для них стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!».  
Он также отметил, что всенародное признание получила замечательная акция «Бессмертный полк». Ежегодно 9 Мая жители городов и сел единой колонной проносят портреты отцов, дедов, матерей и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Вот и сегодня по главной улице нашего города  прошел Бессмертный полк.  Они все живы, пока мы их помним. 

- Сегодня долг каждого из нас - сохранить память об ушедших фронтовиках, окружить вниманием и заботой живущих с нами ветеранов, тружеников тыла. Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной за бессмертный  подвиг, за веру в Победу, за наше мирное небо.  Низкий поклон тем, кто приближал Победу, за героизм и самоотверженный труд, проявленные на фронте и в тылу. Вечная память всем, кто погиб в сражениях, и тем ветеранам, которые не дожили до сегодняшнего праздника! 

Будем достойны великой славы народа-победителя. Счастья, добра и мира! С праздником Великой Победы, - завершил свое выступление глава города.

Обращаясь к участникам митинга, председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу отметил, что дата 9 Мая вошла в нашу жизнь как день славы, гордости и безмерной благодарности поколению победителей, которое защитило от истребления десятки миллионов людей, спасло целые народы.

- Вдумайтесь в эти цифры. В Великой Отечественной войне погибло 50 миллионов человек, 61 страна была втянута в войну, 80 процентов населения земного шара, Советский Союз потерял 27 миллионов человек.

День Победы - два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Отчизны. Они пропитаны кровью миллионов советских солдат и офицеров, слезами матерей и жен, которые до последнего ждали их возвращения с фронта, потом женщин и подростков, которые, не щадя себя, днями и ночами трудились у заводских станков и на колхозных полях. Все они - наши родители, бабушки, деды и прадеды – как могли приближали Победу, - сказал председатель горсовета.

Аскер Ташу подчеркнул,  что наш святой долг – сделать так, чтобы не прерывалась эта историческая память о Великой Победе. Чтобы дети всегда помнили, как много крови пролито за нашу землю, как много отдано за право быть свободной и единой страной. И чтобы молодые осознали, какая ответственность ложится на их плечи, каким нравственным стержнем они должны обладать, чтобы быть частью народа-победителя.

В своем приветственном выступлении  председатель Совета ветеранов войны и труда М. М. Джандар обратил внимание собравшихся, что  в первый раз  в праздничной колонне  и на митинге нет участников Великой Отечественной войны.  К счастью, в городе живут и здравствуют  два фронтовика – Надежда Алексеевна Портуровская и Иван Васильевич Горлов, но по состоянию здоровья они не могут принять участие в  торжественных мероприятиях.

Мос  Махмудович  отметил, что сегодня предпринимаются попытки переписать историю и стереть из нее подвиг нашего народа.

- Сложившееся положение  накладывает на ныне живущее старшее поколение особую ответственность за отстаивание и утверждение правды о событиях  Великой Отечественной войны.  А правда такова, что только советский солдат водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом, и что за эту победу наша страна заплатила  непомерно высокую цену – 27 миллионов жизней своих сынов и дочерей, - сказал он.

Мос Джандар  пожелал всем крепкого здоровья и успехов, а подрастающее поколение призвал  сохранить свободу и независимость Отчизны, помнить и чтить подвиги своих дедов и прадедов, чтобы стать достойными преемниками героического поколения.

Уважение и благодарность за мужество в бою и самоотверженность в труде всем, кто добыл  легендарную Победу, от имени молодежи города выразил  десятиклассник  первой городской школы  Тимур Бекузаров.

Память тех, кто ценой своей жизни отстоял Победу, кому удалось выжить в самой кровавой войне и рассказать потомкам  правду о тех суровых годах,  почтили минутой молчания, дети  выпустили в небо  воздушные шары, а к подножию Вечного огня  возложены гирлянда Славы,  венки и алые гвоздики.

После окончания торжественного митинга жителей и гостей Адыгейска ждал «фронтовой привал» с традиционной солдатской кашей. Полевая кухня начала работу на центральной площади. Очередь выстроилась внушительная, но никто не ушел голодным – все желающие получили свою порцию гречневой каши.

В этот день в Центре народной культуры было запланировано два концерта. Утреннее мероприятие было подготовлено воспитанниками детских садов, учениками общеобразовательных учреждений и детской школы искусств.

- Сегодня один из самых светлых майских дней, который наш город встречает с особым волнением и гордостью, - День Великой Победы! – открыла праздничный концерт ведущая Нафсет Татько. – 74 года назад наш народ победил фашистскую Германию. Сколько книг, стихов написано, фильмов снято о великом подвиге советского народа! А песни… Хорошие, добрые… Песня была верным помощником и прошла вместе с нашими бойцами всю войну. Она воспитывала ненависть к врагу, воспевала Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу, напоминала солдатам о близких, ради которых надо было выжить, придавала силы тем, кто очень ждал родных людей с полей войны – матерям, детям, старикам.

Со сцены прозвучали известные песни военных лет такие, как «Катюша», «Синий платочек», «Я хочу, чтобы не было войны», «Росиночка - Россия», «В землянке», «Спасибо, деды», «Пой, Адыгея моя» и другие. Детский сад №5 «Сказка» порадовал музыкально-танцевальным попурри на военные темы, а дуэт гармонистов – Альберт Хуако и Расул Яхутль – исполнением знаменитой «Смуглянки».

Весь день на центральной площади было многолюдно, звучали песни военных лет, для детей работали аттракционы. К вечеру людей стало еще больше – все ждали продолжения праздничного концерта.

Открыли мероприятие воспитанники ДОУ №2 «Василек» исполнением песни «Спасите, люди, мир», которые на последних нотах запустили в небо белые шары. Детский сад «Дюймовочка» представил яркий номер на знаменитую «Катюшу».
- Мы всегда будем помнить и чтить память ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря мужеству и стойкости которых была одержана победа над врагом. Сколько самоотверженности и героизма стоит за этим словом! Наш долг – не только хранить память об этом подвиге, но и передавать следующим поколениям, - подчеркнула ведущая вечернего мероприятия  заслуженный работник культуры РА Джамиля Мирзоева.

В этот день на сцене блистали заслуженный артист РА Аслан Тлебзу, заслуженная артистка Кубани Римма Тлецери, хореографические коллективы «Сидах», «Созвездие», «Этнос», юные вокалисты ЦНК и ДШИ, а также гости из соседних населенных пунктов.

- Давно закончилась война… Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой полевые фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят! – отметила Д. Мирзоева. – Сегодня мы вспоминаем всех… Всех, с кем свела война. Тех, кто не дошел до Великого Дня. Тех, кто ценой своей жизни заплатил за светлое будущее поколений.

Главную песню великого праздника «День Победы» исполнил заслуженный работник культуры РА Нух Усток, под которую в небе над Адыгейском отгремел салют. Завершилось торжество традиционным адыгэ джэгу.
Дорогие друзья, мы еще раз поздравляем вас с Днем великой Победы! Пусть в ваших семьях всегда царят мир и покой, небо будет ясным и голубым, а дети всегда здоровы и счастливы!

Маргарита Усток,

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top