• 31 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Шаг за шагом к городу мечты

Шаг за шагом к городу мечты

В понедельник, четвертого февраля, Адыгейск посетил Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Рабочий визит в наш город был достаточно обширен. Так, в первую очередь Глава республики посетил объекты, реконструированные и благоустроенные в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Первой точкой визита стала дворовая территория между домами 18, 22, 22А, 24А и 26А по улице Ленина. Здесь выполнен большой объем по благоустройству. Благодаря федеральной программе установлены скамейки, урны, работают детские площадки, появились стоянки для автомобилей, заасфальтирована территория.

Во дворе дома по улице Ленина, 18, Главу республики ждали жители. И первые слова, которые они произнесли, – искренняя признательность за обустройство территории по приоритетной государственной программе.

- Хочу вам выразить благодарность от имени жителей нашего дома за выделенные средства, - сказала, обращаясь к Мурату Кумпилову, почетный гражданин города, ветеран труда Сима Пчегатлук. – Огромное спасибо главе нашего города Махмуду Тлехасу, державшему под строгим контролем ход работ, а также работникам администрации, которые буквально не уходили с объекта, пока его обустройство не было завершено. Они принимали во внимание все наши пожелания и замечания. Благодаря всему этому двор получился таким красивым и уютным. Конечно же, есть у нас и проблемы, хотя сегодня не хочется акцентировать на них внимание, так как мы уверены, что и они будут решены.

- Почему же? - заинтересовался Глава республики.– Мы должны знать и о проблемах, чтобы обратить на них свое внимание.

Жители рассказали, что этот дом – один из первых, который был построен в Адыгейске и, безусловно, требует ремонтных работ. По графику, его капитальный ремонт намечен на 2024 год, но столько ждать практически нельзя. Особого внимания требуют крыша здания и подвал. Мурат Кумпилов поинтересовался, каков процент уплаты по капремонту в доме и пояснил, что при низком (как отметил глава города, по всему городу он неутешителен - 40%) нет практической возможности передвинуть сроки ремонта на более ранний срок. Это реально сделать только при стопроцентной оплате в Фонд капитального ремонта.

- А мы со своей стороны посодействуем, чем возможно, - отметил Мурат Кумпилов.

Пообещали поработать над этим вопросом и жители дома.

Бесспорно, понравился Главе Адыгеи и новый сквер. Так, на центральной площади уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, оборудованы светильники уличного освещения, проведено озеленение, а также отремонтированы подъездные дороги к зданиям, расположенным по периметру объекта. Здесь он поинтересовался у жителей города впечатлениями о проделанной работе. Пенсионеры Шабан Жачемук и Казбек Панеш от имени собравшихся рассказали, что даже год назад нельзя было и представить таких позитивных изменений во внешнем облике этого места.
Они выразили благодарность Мурату Кумпилову, Махмуду Тлехасу, всем тем, кто был причастен к таким преображениям.
- Реконструированная площадь заметно преобразила архитектурный облик Адыгейска. Созданы комфортные условия для отдыха горожан и гостей города. Все обновленные дворовые и общественные территории нуждаются в надлежащем содержании и постоянном контроле, как со стороны властей, так и со стороны общества. Только так, шаг за шагом, можно делать жизнь вокруг удобнее и комфортнее, - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Затем гости посетили многодетную дружную, состоящую из четырех поколений, семью Гузиек, посмотрел объекты на участке федеральной трассы.
Завершилась программа визита Главы Адыгеи в администрации города. Махмуд Тлехас доложил об основных показателях социально-экономического развития.

Отмечена положительная динамика – собственные доходы бюджета увеличились на 10,5 млн. рублей и составили свыше 86,6 млн. рублей. Исполнение годового плана по налогам и сборам составило свыше 104 процентов.

Также руководитель муниципалитета проинформировал о поэтапной реконструкции сферы ЖКХ. В частности, проложены магистрали тепло- и водоснабжения к многоквартирным домам, отремонтировано уличное освещение, проведено озеленение клумб, обустройство тротуаров.
Кроме того, подведена необходимая инфраструктура к земельным участкам, предназначенным для многодетных семей: построен газопровод протяженностью около 3,5 километра.

Особое внимание муниципалитет уделяет работе по улучшению демографии.

Семнадцати молодым семьям в 2018 году предоставлена социальная выплата на улучшение жилищных условий. Еще 30 семей до конца года получат соответствующие выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Идет последовательная работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

В ходе встречи Глава республики Мурат Кумпилов акцентировал внимание мэра города на вопросах, касающихся улучшения экономического потенциала муниципального образования.

- В городе много проблем, которые нуждаются в системном подходе. Сегодня важно повысить инвестиционную привлекательность Адыгейска, расширить налогооблагаемую базу. Это напрямую связано с исполнением всех социальных обязательств, с решением проблем в различных сферах и улучшением качества жизни граждан. Для этого важно активизировать участие муниципалитета в федеральных программах, - сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики отметил, что необходимо максимально эффективно использовать преимущества географического положения города Адыгейска, находящегося на пересечении двух федеральных трасс. Это поможет создать новый облик города и придаст импульс его социально-экономическому развитию.

Глава Адыгеи отметил, что прошедший год показал, насколько эффективно отработала администрация города: какие проблемы решены и какие еще предстоят. Он призвал руководство города активнее вовлекать жителей в процесс преобразований, объяснять важность бережного отношения к общественному имуществу, подчеркнув, что мнение населения является индикатором всех процессов, происходящих в городе.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top