• 11 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На страже интересов ребенка

В малом зале администрации города состоялось первое в нынешнем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вела мероприятие заместитель председателя комиссии Светлана Пчегатлук. Помимо членов комиссии, в работе собрания приняли участие помощник межрайонного прокурора Ирина Кибиткина, а также сотрудник МО МВД России «Адыгейский» Алим Гучетль.

На повестке дня стояло три вопроса: рассмотрение административных материалов в отношении родителей, отчет о работе комиссии за истекший год, а также утверждение плана работы на следующий.

По первому вопросу были рассмотрены дела в отношении родителей двух несовершеннолетних детей, не занимающихся надлежащим образом их воспитанием. По поводу одного из них, семиклассника СОШ №2, который своим поведением настроил против себя одноклассников и их родителей, разгорелась достаточно жаркая дискуссия. Мама ученика, частично признавая его вину, категорически не соглашалась с большинством доводов классного руководителя, завуча школы, утверждавших, что тот дерется с одноклассниками, обижает девочек, хамит учителям, мешает им вести учебный процесс. Положение усугублялось и тем, что ни отец, ни мать мальчика не посещают родительские собрания. Тем не менее, взяв обещание с ребенка и его мамы исправиться и учитывая непростое социальное положение женщины (она многодетная мать, не работает, супруг тоже без работы), решено было ограничиться предупреждением. Помимо этого, мальчик признан находящимся в социально опасном положении, и органам, и учреждениям системы профилактики безнадзорности предстоит разработать и реализовать программу реабилитации ребенка.

В другом случае, ситуация была посложнее. В канун нового года учащийся десятого класса третьей школы, придя в учебное учреждение в нетрезвом виде(!), оказал сопротивление сотрудникам полиции, находившимся здесь по поводу выходки другого ученика. Родителям ничего не оставалось, как забрать его из школы, а на заседании комиссии на них был наложен административный штраф. Самое плохое заключается в том, что у многих сложилось впечатление, что парень вряд ли извлечет урок из случившегося. Он вызывающе вел себя на заседании, грубил, всячески оправдывал свои действия, улыбался. Да и мать пыталась его как- то оправдать, перекладывая определенную вину на тех, кто продал ему алкоголь.

Выступая по второму вопросу о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов в 2018 году, ответственный секретарь КДН и ЗП Разьет Гадагатель рассказала, что на профилактическом учете комиссии состоит 8 человек (АППГ -11), в том числе и пятеро несовершеннолетних от 14 до 17 лет. В течение года на профилактический учет было поставлено пятеро подростков, снято 9 (шесть по исправлению, двое по достижении 18 лет, один в связи с переездом).

В 2018 году было проведено 12 заседаний комиссии. Здесь состоялись профилактические беседы с родителями и их детьми о недопустимости противоправного поведения несовершеннолетних, нарушения требований законодательства, как родителями, так и детьми.

Было рассмотрено 40 материалов в отношении родителей или иных законных представителей. Принято 11 постановлений о наложении административного штрафа. В службу судебных приставов направлено 6 постановлений.

Число преступлений, совершенных подростками, составило 2 случая, что на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Одно из них связано с кражей, другое – с причинением среднего вреда здоровью.

Важнейшим направлением профилактики является работа по отвлечению подростков от противоправной деятельности, негативного влияния улицы и криминальных структур в свободное от учебы время. Это привлечение их к занятиям в учреждениях дополнительного образования (вовлечено 736 детей), спортивных секциях (600 детей), а также их трудоустройство. По этой программе с Центром занятости населения были заключены 3 договора и на временные работы трудоустроено 78 человек. Подростки работали помощниками вожатых в школьных лагерях, по ремонту школьного инвентаря и благоустройству территорий школ.

Организация отдыха и оздоровления детей, состоящих на различных видах профилактического учета, было одним из приоритетных направлений деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2018 году. Субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены беседы с родителями о необходимости организации отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и предложена помощь в направлении детей в загородные лагеря отдыха, а также во временном трудоустройстве подростков.
Субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены беседы с родителями о необходимости организации отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и предложена помощь в направлении детей в загородные лагеря отдыха, а также во временном трудоустройстве подростков.

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и во исполнение основных программных мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений в МО «Город Адыгейск» на 2017-2019 годы» во всех общеобразовательных учреждениях города проведено множество мероприятий по профилактике противоправного поведения обучающихся, в том числе классные часы, лекции инспектора КДН, работников КЦСОН, спортивные мероприятия, а также культурно-массовые мероприятия в учреждениях культуры.

На территории муниципального образования в течение отчетного периода был реализован комплекс мероприятий, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, алкоголя и табака. Учащиеся городских школ принимали участие в республиканском конкурсе «Класс без вредных привычек», посвященном профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Проводились спортивно-массовые мероприятия и физкультурно-оздоровительные мероприятия, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню, Дню физкультурника, и направленные на поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По ходатайству КДН и ЗП все подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, регистрируются на сайте ГТО. Систематически данные подростки участвуют в мероприятиях по сдаче норм ГТО.

В городском турнире по футболу среди дворовых команд приняли участие подростки, состоящие на профилактическом учете. Все подростки, состоящие на различных видах профилактического учета, вовлечены в спортивные секции. За каждым закреплен тренер-преподаватель. В ДЮСШ заведены карточки учета и наблюдения.

Совместно с сотрудниками МО МВД России «Адыгейский» проведено 24 рейдовых мероприятия. В течение года снято с улиц города - 3 подростка (АППГ-9). Родители привлечены к административной ответственности. Повторных нарушений данного закона одними и теми же подростками в течение года допущено не было.

В течение отчетного периода проводились проверки в общеобразовательных организациях с целью выявления несовершеннолетних, не посещающих по неуважительным причинам занятия и не аттестованные по нескольким предметам по итогам четвертей. Были выявлены дети, которые пропустили большое количество уроков без уважительной причины и не были аттестованы по многим предметам. Их родители привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

Было поставлено на учет 4 семьи, находящиеся в социально опасном положении, снято с учета 2 семьи. На конец года, на профилактическом учете КДН и 3П состоит 5 семей, находящихся в социально опасном положении. В данных семьях проживает 12 детей. В отношении каждой из них разработана индивидуальная программа реабилитации. С каждой семьей проводится работа по устранению причин и условий, способствующих неблагополучию в семье. Всем семьям в течение года оказывалась социальная помощь (консультации психолога КЦСОН г. Адыгейска, юриста УТСЗН, обеспечение путевками в оздоровительный лагерь,’ материальная помощь к началу учебного года, сладкие наборы к Новому году).
По поручению Комиссии Комплексным центром социального обслуживания населения г. Адыгейска в августе прошлого года была объявлена акция «Помоги собраться в школу». В рамках акции к началу учебного года оказана помощь двум семьям, состоящим на профилактическом учете, и одной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. По рекомендации КДН и ЗП трудоустроен 1 родитель.

На заседаниях Комиссии дважды рассматривался вопрос о состоянии подростковой преступности и мерах, принимаемых по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального образования.Вопросы профилактики подростковой преступности, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи рассматривались на координационных совещаниях по правопорядку при главе города.

Заслушав информацию ответственного секретаря и приняв ее к сведению, комиссия постановила и впредь обеспечивать реализацию мер по защите прав несовершеннолетних, в соответствии с требованиями федерального законодательства организовывать и проводить профилактические мероприятия с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

На заседании утвержден план работы комиссии на 2019 год. Так, основными задачами остаются предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних; организация раннего выявления случаев семейного неблагополучия и межведомственного взаимодействия с выявленными семьями, находящимися в социально опасном положении, их социальная реабилитация и многие другие.    

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top