• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Лучше гор могут быть только горы удовольствий!

21 апреля в торговом комплексе «Мега Адыгея-Кубань» триумфально прошел туристический фестиваль-праздник «Адыгея: горы удовольствий». Гости мероприятия смогли познакомиться с регионом с разных сторон, соприкоснуться с культурой адыгского народа, узнать особенности и достопримечательности и, возможно, выбрать направления для путешествий в самые невероятные места с живописной природой. Организаторами праздника выступили Комитет по туризму и курортам РА и региональная общественная организация «Туристическая Адыгея». Хочется отметить, что последнее время власти республики  успешно пропагандируют сферу туризма в регионе. И подобные фестивали как раз призваны для развития и распространения данного направления.

В этот день гости фестиваля смогли «полюбоваться» на Адыгею, посетив необычные экскурсии:

- «Горы активных удовольствий»: экспозиции активных видов отдыха (рафтинг, конные прогулки, походы и другие) и гостевых домов, туристических комплексов. Более 300 человек прошли познавательный квест, победители которого получили заслуженные награды.

- «Горы вкусных удовольствий»: адыгейский сыр, мед, адыгейская соль, чай, национальная выпечка – местные комбинаты представили свою продукцию для дегустации. Многие ушли в этот день с гастрономическими покупками.

- «Горы лечебных удовольствий»: экспозиция оздоровительных учреждений в республике. С блеском прошел мастер-класс по оздоровительным практикам «Здоровая спина» от специалистов здравницы «Лаго-Наки».

- «Горы веселых удовольствий»: концертную программу представили эстрадный ансамбль «Оштен», детский хореографический коллектив «Сюрприз», ЦНК и ДШИ г. Адыгейска, Студия кавказскиз танцев «Нарт» и другие.

- «Горы красивых удовольствий»: выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и показ коллекций современной одежды с этническими мотивами от Театра моды. Мастер золотошвейного искусства Лариса Гумова поделилась секретами и тонкостями басонного плетения.

Солисты Центра народной культуры и ученики Детской школы искусств города Адыгейска приняли активное участие в мероприятии. Торговый комплекс рукоплескал заслуженным работникам культуры РА Нуху Устоку и Джамиле Мирзоевой, солистам Рите Мансур, Валерии Бавиновой, Диане Хуако, сестрам Ясмин и Динаре Абайдулиным (руководитель Мамиек Х.), ансамблю народных инструментов (рук. Гакаме С.), танцевальным дуэтам Альберту и Лиане Хуако (рук. Зекох Л.), а также Самиры Ехутль и Кристины Хуаз (рук. Абубакирова Р.).

В этот день в торговом комплексе «Мега Адыгея-Кубань» была теплая и заряжающая атмосфера. Уверены, в сердцах участников и гостей фестиваля остались восторг, буря положительных эмоций и хорошее настроение. До следующих встреч!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top