• 31 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Творенья кисти и пера

В столице Грузии прошла презентация творческих работ народного художника России, заслуженного художника Адыгеи Т.М. Ката.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили государственный парламент, Тбилисская государственная академия художеств им. А. Кутателадзе, Кавказский культурный центр и Государственный университет Грузии.

Теучеж Мадинович родился в ауле Габукай, окончил художественно-графический факультет Краснодарского педагогического института и Тбилисскую государственную академию художеств и на протяжении всей своей творческой биографии поддерживал связь с коллегами на Кубани и в Грузии. В 2002 году с выходом в свет первой книги началась и его литературная биография.

В Государственном университете Грузии была организована презентация семи книг Теучежа Ката, изданных на русском и адыгейском языках: «Сын трех матерей», «В тяжелую годину», «Тени добра и зла», «Всем хватало сказочных даров» и других. Его произведения во многом автобиографичны, но кроме того, повествуют о разных периодах жизни нашей страны.

Затем в Национальной библиотеке Грузии состоялась презентация 22 гравюр художника, выполненных в качестве иллюстраций к книгам классиков грузинской литературы Важи Пшавелы, Александра Казбеги, Акакия Церетели.

В мероприятиях приняли участие представители научного сообщества, художники, литераторы, студенты высших учебных заведений, изучающие адыгейский язык и интересующиеся историей народа Адыгеи.

Вера Никитина.

Возврат к списку

Top