• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В народных традициях

В народных традициях

В минувшую пятницу в республиканском центре состоялся один из значимых проектов, ярко демонстрирующих ценность этнической культуры и народных традиций в жизни каждого народа, - региональный фестиваль «Возвращение к истокам – путь к возрождению». На протяжении вот уже двадцати одного года этот творческий форум, организованный Министерством культуры РА и республиканским Центром народной культуры, собирает истинных ценителей народных традиций, участников фольклорно-этнографических коллективов народного творчества из городов и районов Адыгеи. И роль его в воспитании подрастающего поколения переоценить невозможно.

Фестиваль проводится в два этапа. В муниципальных образованиях республики прошли отборочные туры, победители которых и представили свои обрядовые композиции на заключительном этапе. В рамках конкурсного просмотра участники фестиваля продемонстрировали разнообразные инсценированные самобытные обряды и традиции, увлекательные театральные постановки с использованием легенд, героических песен и сказаний, шуточных игр.

Достойными конкурсантами стали и представители города Адыгейска – участники народного театра «Лъэпэмаф» Центра народной культуры (руководитель Аминат Женетль). Артисты ярко и образно воплотили на сцене адыгский семейный обряд кушъэхапх – укладывание ребенка в колыбель. Наши земляки замечательно донесли особую атмосферу ритуала, продемонстрировали не только свои артистические способности, но и умение петь, танцевать. В ходе зрелищного действа зрителям напомнили некоторые утраченные элементы обряда, а также глубинный смысл многих старинных пословиц, поговорок.

Члены жюри отметили исполнительское мастерство наших артистов. За высокий художественный уровень, аутентичность и бережное сохранение народных традиций и культуры народный театр «Лъэпэмаф» удостоен диплома лауреата II степени, руководителю театра вручен памятный подарок. Участники привезли от организаторов фестиваля и благодарственное письмо на имя начальника управления культуры А. Е. Хуаде.

Поздравляем артистов театра с достойным результатом. И ждем новых успехов и достижений.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top