• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Мама! Живая душа мира

Мама! Живая душа мира

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот праздник закреплен Указом Президента Б. Ельцина 30 января 1988 года. Неудивительно, что в цивилизованном мире появилась традиция праздновать День матери.

Мама! Сколько в этом слове заложено тепла и любви. Сочетание этих четырех букв моментально вызывает отклик в каждом сердце. Мама! Образ своей родной матери - это первое, что возникает у маленького ребенка. Еще в утробе он начинает слышать ее, запоминать голос. Именно здесь рождается связь, которая будет существовать у малыша с матерью до конца жизни. Мама - это первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Самый близкий человек - мама. Она постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Мама всегда готова взять нас под свое нежное материнское крыло и помочь советом. Только она может искренне радоваться нашим победам и достижениям. Только она может дать ценный совет. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.

По этому поводу в центральной детской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Загляните в мамины глаза». На мероприятие были приглашены учащиеся младших классов, их мамы и бабушки.

Дети познакомились с историей создания праздника, его значением. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни Р. Гамзатова, С. Островского, Э. Асадова, посвященные самому дорогому человеку -матери. А маленькие дети, в свою очередь, сделали мамам и бабушкам сюрпризы - заранее заготовленные цветочки с пожеланиями и ласковыми словами. Ярким дополнением мероприятия была книжная выставка «Прекрасен мир, согретый любовью материнской».

Б. Шеуджен,
библиограф ЦДБ.

Возврат к списку

Top