• 14 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Отчитываются культработники

Завершая  первый квартал каждого года, всегда насыщенный разного рода культурно-массовыми мероприятиями, культработники страны    провели организованно свой профессиональный праздник. Наш  корреспондент встретился  с художественным руководителем ЦНК Нухом Устоком и попросил рассказать об итогах проведенной работы и ее перспективах.

- За отчетный  период текущего года, - сказал он, - в МБУК «Центр народной культуры» проводились детские театрализованные представления, концерты художественной  самодеятельности, тематические вечера, конкурсы, вечера отдыха для молодежи «Адыгэ джэгу».

Среди значимых мероприятий  можно отметить открытие и закрытие  месячника оборонно-массовой работы и патриотического воспитания, тематический концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В преддверии этого праздника  руководитель кружка художественного слова Х. А.  Даурова организовала и провела литературно-музыкальную композицию «Во славу Отечества». В феврале состоялось совместное мероприятие ЦНК и ЦБС «День воинской славы» ко дню освобождения Теучежского района и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В рамках празднования Международного женского дня 8 марта прошло мероприятие «Литературно-музыкальная гостиная», целью которого является воспитание у детей  доброго, внимательного отношения к маме, стремление  ей помогать, радовать ее. Мероприятие  подготовила руководитель кружка художественного слова  Х. А. Даурова. Седьмого  марта  в большом зале Центра народной культуры состоялся  праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Программа  концерта  была разнообразной. Популярные песни в исполнении Джамили Мирзоевой, народной  вокальной группы «Нэфын» и Алия Хут сменялись зажигательными танцами хореографических коллективов  «Гунэс» и «Сидах». Очень понравилась зрителям шуточная сценка «Девушки в армии», подготовленная  участниками художественной самодеятельности ЦНК. В финале  концертной  программы, с цветами в руках дети   спустились в зрительный зал и поздравили женщин с праздником. Четырнадцатого марта в Адыгее отмечался День адыгейского языка и письменности.  К этой дате в Центре народной культуры было организовано мероприятие «Сиадыгабзэ сэ сидунай», подготовленное  участниками художественной самодеятельности.  Юные артисты кружка художественного слова  и спутника народного театра «Лъэпэмаф» - «Жъогъобын» продемонстрировали свою игру в сценках, умение выразительно читать стихи.

В этом году в Адыгее  отмечали день рождения Киримизе  Жанэ. Известному адыгейскому  поэту и заслуженному  работнику культуры,  общественному деятелю исполнилось бы 100 лет. К этой дате было посвящено совместное мероприятие Центральной библиотеки и Центра народной культуры «Псэм ифэбагъэ гум къенэжьы». В ходе  мероприятия прозвучали песни, стихи, рассказы  Киримизе  Жанэ.

Страна отметила пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Этому историческому событию был посвящен праздничный концерт, который состоялся в Центре народной культуры. На праздничном концерте прозвучали патриотические песни, инструментальная музыка в исполнении участников художественной самодеятельности.  

Народная вокальная группа «Нэфын» принимала участие в Международном вокально-хоровом фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора в   г. Сочи. Коллектив удостоен диплома I степени (рук. Х. К. Мамиек).
Впереди у работников культуры участие в региональном конкурсе «Лучший культработник». В этом году в нем выступит с коллективом балетмейстер ЦНК З. Р. Хоконова. Юные артисты приняли участие в Международных фестивалях «Полифония сердец» в г. Краснодаре и «Вернисаж искусств» в п. Афипском.

Этот год объявлен Годом театра. 27 марта к Международному дню театра  участниками «Лъэпэмаф» и его спутника «Жъогъобын» было  показано  театрализованное представление «Волшебный мир театра» с постановками пьес и сценок. Спутник народного театра активно готовится для участия  в апреле в фестивале-конкурсе детских любительских театров Республики Адыгея в г. Майкопе.

Также коллектив ЦНК планирует ряд мероприятий, посвященных Международному Дню танца, будет активно участвовать в общегородских мероприятиях к первому мая и 74-летию Великой Победы.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top