• 25 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Оживили не только классику

В минувший понедельник в Адыгейске завершился муниципальный этап одного из самых любимых конкурсов юных ценителей художественного слова «Живая классика». Напомним, конкурс под патронатом министерства образования и науки РФ, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, агентства стратегических инициатив проводится с целью расширения читательского кругозора детей и подростков, называемых «поколением гаджетов». За время своего существования он стал одним из масштабных детских литературных проектов в стране и за рубежом, с каждым годом собирает все больше талантливых чтецов.

Не стал исключением и нынешний год. Муниципальный этап «Живой классики» собрал 14 участников конкурса, учащихся 5-11 классов - самых лучших в своих школах. Это Амина Ашинова, Эльвира Неделько, Самира Хуако (все СОШ №1), Ирина Тхагапсо (СОШ №2), Алина Бжассо, Даяна Паранук, Азида Напцок (СОШ №3), Рустам Тлехас, Дарина Тхатль, Анжела Духу (СОШ №4), Диана Духу, Диана Карашок, Виктория Ткачева и Софья Коцуба (СОШ №5). Отрадно, что многие из них принимают участие в конкурсе не первый раз.

Перед началом выступлений конкурсантов и всех собравшихся приветствовала директор городского информационно-методического центра Хариет Челегот. Она напомнила историю возникновения и развития конкурса, обозначила особую значимость проекта, популяризирующего чтение книг. Напутствуя юных конкурсантов, она акцентировала их внимание на главных критериях оценивания – это выбор произведения (его соответствие условиям конкурса и возрасту), грамотность речи, глубина понимания текста и артистизм, пожелала им удачи.

Согласно условиям конкурса юные чтецы читали наизусть отрывки из любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. В актовом зале второй школы, традиционно гостеприимно распахнувшей свои двери для участников конкурса, сразу же воцарилась особая атмосфера, вдумчивую тишину которой нарушали лишь конкурсанты.

Конкурс открыла Эльвира Неделько, которая очень артистично и эмоционально прочитала отрывок из произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера», и сразу же задала достойный тон всем выступлениям. Трогательно и проникновенно, придавая каждому слову и предложению нужную интонацию, подбирая соответствующие жесты и мимику, продекламировали свои произведения и другие участники конкурса. Каждый старался превратить свое выступление в мини-спектакль. Эмоциональное воздействие было настолько сильным, что многие ловили себя на мысли еще раз перечитать тексты произведений классиков и, возможно, по-новому интерпретировать события и поступки главных героев. Со сцены звучали произведения как классиков, так и современных авторов - А. Чехова, М. Лермонтова, М. Твена, Ю. Яковлева, С. Данилова, В. Осиевой, Б. Никимова, М. Дружинина, Т. Петросян, Г. Скребицкого, Л. Кашинского.

Подводя итоги, жюри отметило высокий уровень подготовки всех конкурсантов, каждый из которых был по-своему интересен и неповторим. Безусловно, за успехом ребят стоит труд их педагогов, которые готовили их конкурсу. Потому слова благодарности Х. Челегот выразила и в их адрес.

И вот настает волнительный момент конкурса – объявление лучших из лучших! По решению жюри ими признаны Эльвира Неделько, Амина Ашинова, Рустам Тлехас и Дарина Тхатль. Ребятам вручены дипломы победителей муниципального этапа. Теперь им представлять наш город на региональном этапе «Живой классики» в Майкопе. Желаем им удачи!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top