• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Памяти павших, во славу живых»

Удивительно трогательная и содержательная литературно-музыкальная композиция с таким названием прошла на днях в третьей городской школе. В рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, посвященного 76-летию освобождения теучежской земли от немецко-фашистских захватчиков, мероприятие подготовили и провели опытные педагоги центра дополнительного образования «ЮТА» М. В. Мамий, С. А. Панеш, С. Ю. Яхутль, З. С. Хут вместе со своими талантливыми подопечными совместно с учителями и учащимися школы.

Встреча прошла в тематически оформленном актовом зале школы. Сменяя друг друга на сцене, ребята проникновенно читали стихи, пели песни, показывали мини-сценки о тяжелых годах Великой Отечественной войны, когда каждый как мог, на передовой фронта или в тылу, приближал Великую Победу.

Выступавшие напомнили своим сверстникам о славных сынах Адыгеи, героически сражавшихся под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Севастополем и на других фронтах. Особое внимание было уделено страшным и горьким страницам в истории малой родины - оккупации Адыгеи немецко-фашистскими захватчиками. Невообразимые зверства и страдания пережили в то время старики, женщины и дети.

Напомнили ребята о большом партизанском движении на оккупированной территории. Борьба партизан Адыгеи против немецких оккупантов является замечательным примером той дружбы между народами советской страны, которая выдержала все трудности и испытания войны и еще более закалилась в общей борьбе всех советских людей против фашистских захватчиков. В партизанских отрядах бок обок героически сражались русские и адыги, украинцы и армяне, представители других национальностей, отстаивая честь и независимость своей любимой Родины.

Конечно же, особые слова от благодарных потомков в этот день прозвучали в адрес наших земляков, принимавших непосредственное участие в освобождении Теучежского района, - Рашида Муратовича Напцока, Бориса Иосифовича Кочик-Оглы, Рашида Заурбечевича Сташа, Исмаила Айтечевича Четыза и других.

В ходе мероприятия школьникам продемонстрировали документальный фильм о партизанском движении в Адыгее. Выступления ребят сопровождались показом видео- и фотоматериалов о наших земляках – ветеранах войны и тружениках тыла.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top