• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Почтили память земляков

Почтили память земляков

2 февраля отмечался один из дней воинской славы России – День разгрома Советской Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В историю Великой Отечественной войны битва, разыгравшаяся на берегах Волги, вошла как одно из крупнейших и самых страшных сражений. По своему накалу и массовому героизму сталинградцев как защитников, так и мирных жителей, она стала образцом стойкости, мужества и отваги. Трудно переоценить значение Сталинградской битвы. Победа в ней стала переломным событием не только в ходе Великой Отечественной, но и имела решающее значение во всей второй мировой войне.

Свою лепту в величайшее сражение и победу над фашизмом внесли многие наши земляки. Вспомнить события тех лет и отдать дань памяти в день 76-летия завершения Сталинградской битвы представительные делегации побывали во дворах, где проживали непосредственные участники самой масштабной и кровопролитной битвы, ветераны войны Д. Ю. Джамирзе и А. М. Мешвез.

Уроженца аула Пчегатлукай Даута Джамирзе война застала, когда он проходил армейскую службу. За годы Великой Отечественной он прошел через горнило двух эпохальных сражений – Сталинградской битвы и боях на Курской дуге. Неоднократно был ранен, контужен. Войну закончил в Прибалтике, демобилизовался лишь в 1947 году. После войны работал в Теучежском райкоме партии, председателем Пчегатлукайского сельского Совета, корреспондентом районной газеты, начальником Теучежского агентства «Союзпечать». Принимал активное участие в деятельности ветеранской организации, патриотическом воспитании подрастающего поколения. На счету нашего славного земляка множество наград, включая ордена Красной звезды и Отечественной войны II степени. Удостоен Даут Юсуфович Джамирзе и высшей награды Адыгеи – медали «Слава Адыгеи».
Гостей, а это учащиеся 7 «в» класса СОШ №2 и их классный руководитель С. Ш. Снахова, директор школы М. А. Кушу и ее заместитель Р. Н. Цей, а также методист городского информационно-методического центра Т. А. Туркав, тепло встречали дочери и сыновья Даута Джамирзе.

На примере отважного фронтовика ребята напомнили о беспримерном подвиге и некоторых фактах из истории Сталинградской битвы, выразили признательность за победу и счастливую мирную жизнь, обещали помнить и чтить героические страницы народа в Великой Отечественной войне.
Слова искренней признательности за память о дорогом человеке от имени родных выразила дочь Гошнаго Джамирзе. Собравшиеся почтили память фронтовика-сталинградца минутой молчания и возложили алые гвоздики к мемориальной доске.

В День завершения Сталинградской битвы, который для гатлукайцев является еще и днем освобождения аула от фашистских оккупантов, представительная делегация во главе с администратором а. Гатлукай Асланом Яхутлем побывала в доме, где проживал отважный фронтовик А. М. Мешвез. Дух победителей и особую атмосферу мероприятию придало «военное обмундирование» школьников. В проникновенных обращениях и речах каждого выступавшего звучали слова благодарности и гордости за земляка и всего поколения победителей.

Абубачир Мосович тоже оказался на передовой Великой Отечественной с самого начала войны, принимал участие во всех важнейших сражениях с гитлеровскими захватчиками: обороне Москвы, битве за Сталинград, в боях на Курской дуге и многих других. Подразделение, в котором служил наш земляк, в числе первых с боями ворвалось в Берлин. Вернувшись домой с победой, Абубачир Мосович трудился на разных участках народного хозяйства с присущим ему ответственным и добросовестным отношением к порученному делу. Принимал участие в общественной жизни аула.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top