• 22 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
На «Земле адыгов»

На «Земле адыгов»

В первый день зимы торгово-развлекательный комплекс «СБС Мегамолл» в Краснодаре открыл свои двери для участников и гостей праздника-фестиваля «Земля адыгов». Инициаторами первого подобного мероприятия в соседнем мегаполисе выступили Комитет по туризму и курортам РА и региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» с целью продвижения туристского потенциала Адыгеи.

На импровизированной площадке центрального атриума торгового комплекса гостевые дома, отели и туристические комплексы презентовали свои услуги и программы активного отдыха, экскурсионные маршруты. В концертную программу фестиваля вошли танцевальные и вокальные номера профессиональных коллективов республики. В частности, эстрадный ансамбль «Оштен» Госфилармонии РА и студия народного танца «Нарт» представили свои музыкальные программы и познакомили зрителей с национальной культурой адыгов.

Как ближайший сосед город Адыгейск принял активное участие в празднике. Гостей радовали народными танцами, красивыми народными мелодиями и адыгейскими песнями артисты Центра народной культуры: заслуженные работники культуры РА - Нух Усток и Джамиля Мирзоева, хореографический коллектив «Гунэс» (руководитель Заира Хоконова), ансамбль народных инструментов, автор и исполнитель Алий Хут.

Настоящим украшением праздника стали хореографический коллектив «Созвездие» (руководитель Лариса Зекох) и учащиеся отделения народных инструментов (руководитель Сима Гакаме). Ребята покорили гостей своими яркими танцевальными и инструментальными номерами.

На третьем этаже «СБС Мегамолл» была организована отдельная экспозиция ремесленников-мастеров народного прикладного искусства. Мастер декоративно-прикладного искусства и руководитель кружка «Дизайн» ЦНК Елена Тлехурай привезла на фестиваль свои работы из кожи, каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по изготовлению картин. Преподаватель ДШИ Зарема Блягоз представила выставку работ по золотому шитью «Золотая нить».

Отдельного восхищения удостоилось дефиле Театра моды: девушки продемонстрировали как традиционные адыгские костюмы, так и современный взгляд на национальную одежду.

Театр кукол «Золотой кувшин» Госфилармонии РА представил зрителям кукольный спектакль «Чебурашка и его друзья» по произведению Эдуарда Успенского. Представление прошло на специализированной площадке для детей и взрослых. По окончании спектакля зрители смогли сделать памятные фотографии с артистами и полюбившимися персонажами из представленной сказки.

Для гостей мероприятия была организована дегустация и выставка-продажа продукции известных предприятий республики - молкомбината «Адыгейский», фермера, занимающегося сыром «МАТЭ», лимонадной фабрики «Майкопская» и других.

В этот день в торговом комплексе было особенно интересно: фотозоны, традиционные игры и развлечения. Сюрпризом фестиваля стало проведение интерактивного квеста на знание истории, обычаев, традиций Адыгеи, главным призом которого стал отдых в одном из гостевых домов республики.

ТРК«СБС Мегамолл» стал хотя бы на один день центром адыгской культуры. Фестиваль удался, организаторам спасибо. Ждем новых встреч на «Земле адыгов»!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top