• 02 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Души, опаленные Афганистаном

Мероприятие с одноименным названием провели сотрудники краеведческого музея. В память о героизме наших солдат и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году исполняется тридцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На встречу-беседу были приглашены учащиеся 8 «в» класса первой городской школы.

В этот день множество слов было сказано о событиях афганской войны, о том, как изначально ее называли «просто учениями».

- В газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, закладывают аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин. А тем временем в Союз, на Родину шли часто пустые цинковые гробы. Для родных это было как гром среди ясного неба. 1979 год - 86 погибших, 1981 - 1200, 1982 - 1900, 1984 - 2343, - приводила «страшные» цифры Марина Тлемешок, научный сотрудник музея.

Было заметно, как ребята, многие из которых и не подозревали о том, какие ужасы и бесчинства творились на этой войне, искренне вслушивались в слова ведущей. С нескрываемым интересом смотрели отрывки из фильма «Девятая рота» режиссера Ф. Бондарчука, в котором рассказывается о судьбе небольшой группы новобранцев, призванных на срочную службу в Вооруженные силы СССР в конце 1980-х годов из Красноярска, направленной после нескольких месяцев в «учебке» в Афганистан.

- Говорят, что ребят, прошедших Афганистан, узнают по непроходящей с годами усталости в глазах, - продолжила М. Тлемешок. - Наши парни погибали во имя национальной идеи единения и долга, во имя воинской чести и порядочности. Они служили верой и правдой так, как это делали их прадеды, деды и отцы, продолжая славные традиции российской армии.

Наши земляки, проходившие службу в Афганистане, предоставили музею свои фотографии. Некоторые ребята с удивлением узнавали в них своих родственников и соседей. Учащиеся Анжела Баток, Диана Хунагова и Азамат Ягумов подготовили к мероприятию и прочитали стихотворения, посвященные афганской войне. Ребята почтили память солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания.

Афганская война унесла жизни тысячи отцов, сыновей, братьев, мужей. Неутешно горе родных... Остается только помнить, «ведь ты всегда живой, пока живые те, кого ты любил, те, кто тебя любили».

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top