• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Праздник адыгской культуры

В республике прошел День адыгской культуры, который объединил людей разных национальностей, проживающих как в Адыгее, так и за ее пределами. В масштабном мероприятии наряду с творческими коллективами и руководителями республиканских национально-культурных общественных организаций, гостей и жителей республики приняли участие и представители Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. На праздник адыгской культуры прибыли делегации из Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии… Выход на такой межрегиональный уровень стал возможен благодаря включению мероприятий, проводимых в рамках Дня адыгской культуры, в государственную программу РФ «Реализация государственной программы национальной политики». И в нынешнем году мероприятие, направленное на сохранение и развитие культурного наследия адыгского народа, духовной общности и межнационального согласия, прошло под эгидой Федерального агентства по делам национальностей.

Город Адыгейск на форуме представила делегация, в состав которой вошли первый заместитель главы города Марат Гиш, председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу, депутат горсовета Ахвад Дудалов, и. о. начальника управления образования Светлана Пчегатлук, ведущий специалист управления культуры Мариет Напцок.

Участников встречи солнечная Адыгея встречала в этот день неожиданным снегопадом, но их согрела теплая атмосфера праздника, дружбы и радушного гостеприимства.

Старт масштабному форуму был дан в Государственной филармонии республики. Предваряя торжественную церемонию открытия Дня адыгской культуры, в фойе была развернута яркая выставка мастеров художественных промыслов и ремесел. Золотошвейное искусство, изделия из дерева и металла, старинные предметы быта, оружие, национальные костюмы... Любоваться экспонатами выставки можно было под старинные песни в исполнении коллектива «Джэныкъу» из Шовгеновского района. В качестве аккомпанемента артисты использовали национальные адыгские музыкальные инструменты – пщынэ, шык1эпщин, къамылъ.

Погрузиться в богатую историю адыгских традиций зрителям помогли и артисты Адыгейского национального театра, которые представили замечательное театрализованное представление.

В рамках торжественного открытия Дня адыгской культуры от имени Главы республики М. Кумпилова и депутатов парламента участников мероприятия приветствовал Председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный.

- Это масштабное мероприятие является ярким и колоритным событием, обращенным к богатейшему вековому творческому наследию адыгского народа, его современным этнокультурным достижениям. Культура народа – главная ценность человеческой души и моральный стержень, лишь тогда способна ставить и решать масштабные национальные задачи, когда есть общая система нравственных ориентиров, когда сохраняется уважение к родному языку, самобытным культурным ценностям, - отметил он.

В своем выступлении спикер парламента рассказал о том, как трепетно в Адыгее относятся к национальным традициям и культуре, и о проводимой большой и продуктивной работе по их сохранению.

От представителей регионов, прибывших на праздник в Адыгею, собравшихся в зале Госфилармонии приветствовал и министр по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Карачаево-Черкесии Мурат Хапиштов.

Участникам мероприятия была представлена концертная программа.

Далее началась работа по секциям. В Национальном музее республики была организована экскурсия по постоянной экспозиции, рассказывающей о культуре и быте адыгов. Ведущий научный сотрудник АРИГИ Асфар Куек рассказал гостям о нартском эпосе. На другой площадке – в Северокавказском филиале музея искусства народов Востока - участники форума смогли познакомиться с адыгскими национальными костюмами. Коллекцию сае и черкесок представили артисты творческого объединения «Ошад». Особым подарком для гостей стали костюмы, созданные известным модельером-конструктором, народным художником России Юрием Сташем. В своих работах он умело совмещает не только классические основы костюма, но и более поздние тенденции, основной идеей которых является сочетание современности, классики и мифологических образов черкесской культуры. Костюмы именитого автора представили сотрудники ГТРК «Адыгея», причем в дефиле приняли участие не только журналисты и ведущие, но работники, которые остаются за кадром, - режиссеры и видеоинженеры.

В рамках Дня адыгской культуры состоялся и круглый стол на тему «Роль государства и институтов гражданского общества в сохранении межнациональной стабильности в Республике Адыгея». Участие в нем приняли Глава республики Мурат Кумпилов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Перед началом обсуждений они посетили в Госфилармонии выставку адыгских мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Зная практически каждого умельца, Мурат Кумпилов знакомил гостя и с ними, и с историей региона через их изделия. Руководитель федерального ведомства высоко оценил мастерство представленных работ, отметил их красоту и самобытность.

Выступая перед участниками круглого стола, Игорь Баринов акцентировал внимание на важности системного подхода к сохранению традиций, толерантному и уважительному отношению к культуре каждого народа России.

- Отрадно, что на Дне адыгской культуры присутствуют представители многих субъектов страны, коллективы разных национальностей, показана культура многих народов. В этом и заключается залог межнациональной стабильности региона, - отметил Игорь Баринов.

Он также подчеркнул, что Адыгея всегда отличалась гармоничностью и стабильностью в сфере межэтнических отношений. Отдельно была отмечена важность распространения положительного регионального опыта в гармонизации межнациональных отношений в стране. В частности, Игорь Баринов предложил в преддверии празднования 100-летия со дня образования автономии Адыгеи уделить особое внимание популяризации исторических фактов, говорящих о роли адыгов в становлении и развитии Российского государства.

Актуальность поднятой темы отметил Глава республики.

- Адыгея является своего рода отражением нашей страны – у нас полиэтнический регион, где проживает более ста национальностей. Поэтому вопрос сохранения межнационального согласия в республике имеет для нас первостепенное значение, - сказал Мурат Кумпилов.

Он подчеркнул, в регионе традиционно проводятся многочисленные мероприятия, которые направлены на укрепление межэтнических отношений и межкультурного диалога.

В рамках круглого стола участники встречи обсудили различные аспекты национальной политики.
Заключительным аккордом праздника адыгской культуры стал выезд участников форума в Майкопский район, где они познакомились с туристическими достопримечательностями республики.

Маргарита Усток.



Возврат к списку

Top