• 20 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Защитникам Отечества посвящалось

В большом зале Центра народной культуры состоялось праздничное представление, посвященное Дню защитника Отечества и завершению в нашем городе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошедшего под эгидой 75-летия освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и 30-летия вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали ветераны труда и Вооруженных сил, участники локальных конфликтов, воины-афганцы, юнармейцы, учащиеся всех школ. В зале звучит музыка, на экране – дневник месячника, под звуки гимна юнармейцев, маршируя, на сцену выходит группа юношей в армейской униформе, спортсмены демонстрируют свое мастерство. Праздник песней «Идет солдат по городу» открывает заслуженный работник культуры РА Нух Усток. Для приветствия собравшихся ведущий на сцену приглашает управляющего делами администрации Саиду Нагаюк.

- В этот день защитников Отечества мы чествуем всех военнослужащих, посвятивших себя ратному труду, - сказала она.– С благодарностью вспоминаем героические подвиги ветеранов Великой Отечественной, ветеранов боевых действий в горячих точках планеты – наших земляков, отстоявших нам право на жизнь, но не вернувшихся с полей сражений. Мы всегда будем признательны и благодарны тем, кто сейчас находится на боевом посту. От имени главы города желаю вам, уважаемые защитники Отечества, доброго здоровья, счастья и благополучия.

Поздравил защитников Отечества также и.о. начальника местного отделения ДОСААФ Адам Духу, который сказал:

- Каждый год местное отделение «ДОСААФ России» принимает активное участие в месячнике оборонно-массовой работы. ДОСААФ совместно с администрацией города, Советом ветеранов, отделом по делам молодежи, ФК и спорту провел 17 мероприятий военно-патриотической и спортивно-массовой направленности, основными из которых явились два автопробега-местный и республиканский с участниками локальных конфликтов, тружениками тыла, а также соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся и соревнования по военно-прикладному многоборью.

Далее Адам Духу наградил победителей этих соревнований. Первое место заняла первая школа, второе – вторая школа и третье – третья школа.
Адам Духу поблагодарил всех участников и организаторов спортивных мероприятий, а подрастающее поколение еще раз призвал - быть достойными памяти и подвигов своих отцов и дедов.

В праздничном концерте, подготовленном Центром народной культуры, приняли участие такие артисты, как народный артист РА- солист камерного музыкального театра Михаил Арзуманов, Нуриет Хагурова из Майкопа, Дмитрий Панасенко и Виктория Тыщенко из Горячего Ключа, Екатерина Берзегова и ансамбль «Сатанай» из Понежукайского РДК и воспитанники ЦНК и ДШИ г. Адыгейска и другие.

В целом торжественное мероприятие было тематически выдержано и не оставило равнодушных в зале. Зрители расходились довольными.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top