• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

100 баллов для победы!

К ежегодной всероссийской акции с одноименным названием, инициированной Рособрнадзором для того, чтобы настроить будущих выпускников  на успех в испытаниях  ЕГЭ,  присоединились на прошлой неделе старшеклассники  Адыгейска. В нынешнем году масштабный марафон  приурочен к Году театра  в России.

В рамках  акции в нашем городе прошли встречи специалистов управления образования, педагогов и  студентов вузов – выпускников  школ города, получивших на  ЕГЭ высокие  баллы,  – со старшеклассниками,  которым испытания только предстоят. Обстоятельный разговор на актуальные вопросы, касающиеся государственной итоговой аттестации, состоялся и на заседании городского  методобъединения учителей. Но обо всем по порядку.

Первой стала встреча и. о. начальника  управления образования  С. К. Пчегатлук с учащимися 8-х классов, которая прошла в  актовом зале  СОШ №3. На открытом  уроке «Что такое экзамены и почему их не стоит бояться»   Светлана Калачериевна  подробно рассказала о предстоящих ребятам  уже через год экзаменационных испытаниях  и  психологически подготовила  к ним, приводя убедительные аргументы.

Позже в актовом зале СОШ №2  на  мастер-класс от выпускников прошлых лет, набравших высокие баллы на  госэкзаменах,  собрались  одиннадцатиклассники  муниципалитета  со своими классными руководителями, завучами и директорами  школ.  

Будущих  выпускников  сейчас волнует лишь одна-единственная проблема – стремительно приближающийся  и неминуемый ЕГЭ.   Потому эта встреча,  призванная  развеять страхи   и помочь справиться с волнением, им была просто необходима. Она стала, пожалуй, самой важной консультацией  в этом году, ведь разговор со сверстниками об экзаменах бывает куда эффективнее, чем наставления  взрослых.  Поделиться секретом успеха и  пережитым опытом, рассказать  все начистоту и  настроить на победу  пришли  самые главные герои  мероприятия -  высокобалльники   Анзор Ахиджак,  Мариет Цикуниб и Бэлла Физулина.  

Из вступительного слова ведущего мероприятия -  заместителя  начальника управления образования А. А. Джамбулаевой, собравшиеся  узнали, что акция «100 баллов для победы»  вот уже пятый год  проходит с неизменной целью -  подготовить старшеклассников к успешной сдаче  ГИА.

С приветственным словом к  будущим выпускникам обратилась  и. о. начальника управления образования С. К. Пчегатлук.  Тепло напутствуя одиннадцатиклассников, она акцентировала внимание на том, что ничего страшного и  непреодолимого в ЕГЭ  нет.  Сдать любой  предмет на высокий балл не так сложно, уверена Светлана Калачериевна.   Надо только регулярно учиться, понимая  суть предмета, и,  конечно же, начинать  знакомство с ЕГЭ  следует задолго до одиннадцатого класса. Важной составляющей  являются  внутренняя  мотивация и совладание с нервами на экзаменах.

Из первых уст  в доступной форме одиннадцатиклассники  получили  разъяснения  и практические советы, как  в такое волнительное время сохранить работоспособность и хорошее настроение. Теперь уже студенты Бэлла и Мариет  - Кубанского государственного университета,  Анзор – Кубанского государственного аграрного университета  рассказали, как  готовиться к экзаменам, на что обратить внимание, а чего следует избегать, как правильно вести себя накануне и на самом экзамене…   Особое внимание обратили на тщательное оформление  бланков ЕГЭ и точное изложение своих ответов.  Ребята  отметили, что целеустремленность, ежедневный труд с четко распланированным графиком обязательно приведут к цели. Выпускники ответили на конкретные вопросы, которые волнуют  нынешних одиннадцатиклассников.  

Стоит отметить, у всех приглашенных ребят,  помимо основных, имеются и дополнительные баллы за индивидуальные достижения.  Их  можно «заработать» разными способами: за отличную учебу в школе,  сдачу норм ГТО, волонтерскую деятельность…  Несмотря на их небольшое количество, именно они  могут стать решающими в борьбе за бюджетное место.  Выпускники-высокобальники обратили внимание младших друзей и на это.

Теплые напутствия и добрые пожелания  удачи и душевных сил, чтобы справиться с  волнением и продемонстрировать свои знания,   выразила директор  СОШ №2 Мариет Кушу.  

По завершении встречи участникам ГИА-2019  раздали памятки с основным  порядком (можно/нельзя), расписанием экзаменов ЕГЭ и главным напутствием – верить в себя.

Итоговым мероприятием в рамках всероссийской акции «100  баллов для победы» стало заседание городского методобъединения учителей, на котором  были обсуждены и проанализированы вопросы методической помощи, включая организацию эффективной подготовки к экзаменам, повторения материала и  психологических приемов самоорганизации.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top