• 02 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Знакомство с автором

Тем, кто интересуется Тотальным диктантом, известно, что в этом году автором текста будет Павел Басинский. Как прокомментировала выбор автора руководитель проекта Ольга Ребковец, современная русская литература сейчас на невероятном подъеме. Это подмечают Штаб и Экспертный совет акции, которые ежегодно выбирают автора диктанта среди достойных писателей современности. В последние годы решение принимается единодушно. Также единогласно автором 2019 года был выбран Павел Басинский.

- Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная - написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов,  - делится в СМИ впечатлениями об участии в проекте Павел Басинский. - Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.

Теперь немного об авторе. Павел Басинский - российский писатель, литературовед и литературный критик, член Союза российских писателей (1993), академик Академии русской современной словесности (1997). Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына (1997). Автор наиболее полной неподцензурной биографии Максима Горького, изданной в 2005 году. Родился 14 октября 1961 года в  городе Фролово  Волгоградской области.
Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, окончил Литературный институт имени А. М. Горького и аспирантуру при нем, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Работает в Литинституте.

С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», интернет-журнале «Русский переплет». Редактор отдела культуры «Российской газеты». Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Составил сборники произведений Максима Горького, Леонида Андреева, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина; антологии «Деревенская проза», «Русская проза 1950-1980 гг.», «Проза второй половины XX века», «Русская лирика XIX века».

В 1993 году вышла первая книга П. Басинского: сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица». В соавторстве с Сергеем Федякиным написал книгу: «Русская литература конца XIX - начала XX века и первой эмиграции». Лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». В настоящее время работает литературным обозревателем «Российской газеты».

В 2008 году Павел Басинский предпринял литературный эксперимент - создание универсального русского романа. Книга «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» претендует на объединение в себе различных жанров и разновидностей романа: детектива, любовной истории, мистического, политического, приключенческого романа и т. д. Основные составляющие романа, по мнению Басинского, - герой и интрига.
23 ноября 2010 года книга «Лев Толстой: бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга».

В 2014 году П. В. Басинский был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды». Одна из глав этой книги послужила основой фильма режиссёра Авдотьи Смирновой «История одного назначения»,вышедшего в 2018 году. Работа была отмечена премией «Золотой орёл» за лучший сценарий (А. Смирнова, А. Пармас, П. Басинский).

Библиография Н. Басинского удивительно богата. Романы «Смиренник и аристократ», «Лев Толстой: Бегство из рая», «Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти», «Скрипач не нужен. Роман с критикой», «Лев в тени Льва», «Лев Толстой - свободный человек» принесли автору широкую известность.  


Возврат к списку

Top