• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

К аттестации готов, выпускник?

ГИА-2019 выходит на финишную прямую. Регистрация участников итоговой аттестации - будущих выпускников нынешнего года и прошлых лет - завершилась на днях. Ребята определились в уровне ЕГЭ по математике и предметах по выбору, подали свои заявления в обозначенные сроки (одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет - до 1 февраля, а девятиклассники - до 1 марта). И если школьники заявления подали непосредственно в своих школах, то выпускники прошлых лет, для которых порой планируется организовать ЕГЭ в досрочный период в отдельных пунктах проведения экзамена (ППЭ), зарегистрировались в городском управлении образования.

Три волны аттестации
Сроки проведения и в 11, и в 9 классах четко разграничивают три периода аттестации - основной, досрочный и дополнительный (сентябрьский). В каждом из периодов есть резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог пройти испытания в определенную для экзамена дату.
Безусловно, большинство школьников сдавать экзамены будет в основной период. Для девятиклассников это даты - с 24 мая по 2 июля, для одиннадцатиклассников - с 27 мая по 1 июля.
Досрочный период для тех, кто сдает ЕГЭ, установлен с 20 марта по 10 апреля. Для девятиклассников же он пройдет с 22 апреля по 10 мая.
Пересдать экзамены осенью можно будет с 3 по 21 сентября. Но следует обратить внимание на то, что в выпускном классе пересдача возможна только в том случае, если не сдан только один обязательный предмет. Если же «завалены» оба, то следующая пересдача возможна только через год.

Основа основ:
русский язык и математика

Для получения аттестата выпускникам нынешнего года, как прошлых лет, необходимо сдать два обязательных экзамена: математику и русский язык, которые, как и другие экзамены, оцениваются по 100-балльной шкале (а вот базовая математика в форме ЕГЭ - по пятибалльной системе).
Минимальное количество баллов на ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата - 24 балла, для вуза - 36 баллов.
Для получения аттестата в ЕГЭ по математике базового уровня выпускнику надо получить хотя бы 3 балла. А для участия в вузовском конкурсе по профильной математике потребуется минимальный результат в 27 баллов.
Если раньше одиннадцатиклассники могли сдать как базовый, так и профильный экзамен по математике, то в нынешней итоговой аттестации им придется выбирать только один уровень. Получив неудовлетворительную оценку, можно изменить уровень для повторной сдачи экзамена в резервный день. Это позволит выпускникам, которые не справились с профильным уровнем по математике, сдать базовый и получить аттестат об окончании школы.

Допуск к ЕГЭ - сочинение

Прохождение аттестации у одиннадцатиклассников начинается с написания итогового сочинения, нареченного «декабрьским» (так как пишется традиционно в начале декабря). Как и в последние годы, для будущих выпускников сочинение является допуском к ЕГЭ, а желающие могут предоставлять его в вузы в числе индивидуальных достижений.
На сочинение отводится 3 часа 55 минут, в аудитории выдают словарь. Оценивается работа по пяти критериям (соответствие теме, аргументация и привлечение материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) и системе «зачет/незачет».
Вместо сочинения вправе писать изложение, на которое им отводится пять часов, ученики с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды, дети, нуждающиеся в длительном лечении, и другие.
Напомним, в этом учебном году в своих сочинения ребята рассуждали по одному из пяти направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Допуск к ОГЭ -
собеседование

Основным изменением порядка ГИА-2019 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. Успешное прохождение собеседования в этом году стало обязательным условием допуска к итоговой аттестации. Отметим сразу, что это новшество ничуть не испугало ребят, потому как в режиме апробации такое испытание успешно преодолели в прошлом году нынешние десятиклассники.
Модель собеседования включает четыре типа заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для чтения участникам собеседования предлагаются тексты о выдающихся людях России.
И итоговое сочинение, и итоговое собеседование у будущих выпускников уже позади. Отрадно, что все ребята успешно справились с заданиями и допущены к главным экзаменам.

Предметы по выбору

В зависимости от вуза, куда участник ЕГЭ собирается поступать, он может сдать еще несколько предметов в форме ЕГЭ. Это могут быть: обществознание, химия, биология и физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература и история, география или иностранный язык.
Количество предметов по выбору, которые сдаются в форме ЕГЭ, не ограничено. Но изменить свой выбор после 1 февраля нельзя: сведения участника ЕГЭ вносятся в федеральную базу - внесение изменений невозможно. Поскольку результаты ЕГЭ можно подать в пять вузов (по три направления в каждом), выпускникам, поступающим в творческие вузы, советуют выбирать предметы «с запасом»: в случае провала они смогут поступить в «нетворческий» вуз. То же самое касается и поступающих в военные (пожарные, МЧС, ФСБ и др.) вузы, где идет жесткий отсев на этапе оценки уровня физподготовки.

Какова процедура?

Порядок и правила процедуры экзамена не изменены. В день ЕГЭ двери ППЭ по-прежнему открываются в 9.00. Опаздывать не стоит, поскольку время экзамена не продлевается и отдельный инструктаж для пропустивших его не проводится. Участнику экзамена можно взять с собой только паспорт, гелевую ручку с черными чернилами, питьевую воду (на ГВЭ, если он проходит не дома, - лекарства, питание и специальные технические средства). Экзамены начинаются в 10.00.
Одним из процедурных новшеств в ГИА-2019 станет обеспечение аудиторий для экзаменов печатающей аппаратурой для подготовки комплектов билетов и дополнительных материалов к ним. Теперь до самого начала экзамена никто не будет знать, какие КИМы выбраны в качестве экзаменационных, что, по замыслу организаторов, позволит обезопаситься от махинаций и значительно повысить объективность аттестации. Благодаря этому ноу-хау больше никто не столкнется с проблемой нехватки экзаменационных материалов. Важно, что новая аппаратура позволит сразу после экзамена обеспечить сканирование сданных работ участников ЕГЭ и отправку их на проверку!
В аудитории участнику нужно проверить комплектность и качество печати КИМ и бланков ЕГЭ, заполнить регистрационные поля бланков и обязательно перенести все ответы с черновиков в бланки ЕГЭ (записи в КИМах и черновиках не проверяются!).

Нельзя и можно

Участникам экзамена запрещено: разговаривать между собой, пересаживаться и обмениваться любыми материалами, перемещаться по ППЭ без сопровождения организаторов, выносить из аудитории или фотографировать черновики и КИМ, пользоваться средствами связи, электронно-вычислительной техникой, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами.
Участникам ЕГЭ разрешается: использовать на экзамене по математике любого уровня линейку, на физике и химии - непрограммируемый калькулятор и линейку, на географии - линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.
При нарушении организаторы совместно с членами ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ, о чем составляется акт, а работа удаленного не проверяется. Также за процедурой ЕГЭ в режиме реального времени следят общественные наблюдатели и организаторы на портале http:/smotriege.ru/. Любая выроненная из кармана бумажка при видеонаблюдении трактуется как шпаргалка, поэтому участникам экзамена рекомендуют отказаться от бумажных носовых платков.

Календарь
экзаменов

ЕГЭ. Основной период: 27 мая - география, литература; 29 мая - математика (базовая и профильная); 31 мая - история, химия; 3 июня - русский язык; 5 июня - иностранные языки (письменная часть), физика; 7-8 июня - иностранные языки (устная часть); 10 июня - обществознание; 13 июня - биология, информатика и ИКТ.
Резервные дни - с 17 июня по 1 июля.
ОГЭ. Основной период: 24-25 мая - иностранные языки; 28 мая - русский язык; 30 мая - обществознание; 4 июня - обществознание; информатика и ИКТ, география, химия; 6 июня - математика; 11 июня - литература, физика, информатика и ИКТ, биология; 14 июня - история, физика, география.
С 25 июня по 2 июля - резерв.

Несогласные есть?

Участник ЕГЭ вправе подать апелляцию в конфликтную комиссию:
- о нарушении порядка проведения экзамена подается в день экзамена члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая ППЭ, и рассматривается два рабочих дня; при удовлетворении результаты экзамена аннулируются, и участник ЕГЭ сдает его заново в другой день, предусмотренный расписанием;
- о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ: выпускниками текущего года - в своей школе, другими участниками - там, где они регистрировались на сдачу ЕГЭ; рассматривается в течение четырех рабочих дней - результат пересчитывается и утверждается ГЭК.
Не рассматриваются апелляции по вопросам содержания и структуры заданий, нарушения участником ЕГЭ порядка проведения экзамена и неправильного оформления работы.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top