• 23 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Вот оно какое, наше лето!

На этой неделе радушно распахнули двери  детские оздоровительные  лагеря дневного пребывания при школах. И, несмотря на каникулы, многие  мальчишки и девчонки все так же спешат в школу по утрам. Но теперь им не надо готовить домашние задания, садиться за парты и  грызть гранит науки на длинных уроках… Только летом  со школой происходят чудесные метаморфозы, когда строгий учитель преображается в задорного товарища, с которым можно  играть и веселиться.

На территории нашего муниципального образования традиционно функционируют четыре оздоровительных пришкольных лагеря на базе трех городских и гатлукайской школ.  За лагерную смену, которая продлится 21 день, нынешним летом в них отдохнут и весело проведут время 359 ребят.  При их  отборе приоритет отдавался детям-инвалидам, сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям из малообеспеченных, многодетных семей,  а также находящимся в трудной жизненной  ситуации и социально-опасном положении несовершеннолетним. Не только интересно, но с пользой проведут летние каникулы и 45 подростков, которые смогут заработать свои первые деньги  на карманные расходы.

В рамках оздоровительного отдыха в пришкольных лагерях детей ждет полноценное питание: вкусные и витаминизированные завтраки и обеды. В рационе  - свежие овощи и фрукты, ароматные соки, йогурты и различные полезные лакомства.

Программа дневного пребывания  в лагере насыщена самыми разными развлекательными и познавательными, спортивными и творческими  мероприятиями. Благо,  имея достаточно солидный опыт (более двадцати лет!), сотрудники накопили большой багаж замечательных развлечений, в которых дети демонстрируют свои таланты и способности. Ребят ждут веселые эстафеты, тематические викторины, игры и конкурсы. Будут работать кружки по интересам, организованные педагогами дополнительного образования ЦДО «ЮТА» и ДЮСШ.

В организации досуга и отдыха будут задействованы  не только работники образования, но и сотрудники центра народной культуры, библиотечной системы, киносети, краеведческого музея.  Мальчишки и девчонки станут участниками  ярких музыкальных встреч, занимательных кинопоказов и  интересных экскурсий…. В общем, каждый день  в лагере станет ярким и незабываемым!

Кроме того, юные горожане смогут отдохнуть и с пользой провести  летние месяцы по линии Министерства труда и социального развития Республики Адыгея.  На первый поток уже распределено 45 путевок в детские оздоровительные лагеря. Так,  «Горная легенда» и «Горная» примут по 12 мальчишек и девчонок из нашего  муниципалитета, в «Лани» отдохнут еще 10 ребят.  Одиннадцать ребят проведут незабываемое время и покроются бронзовым загаром на берегу Черного моря в  лагерях «Электрон» и «Мечта».

Впереди вся смена в лагерях и солнечное лето, так что веселитесь и набирайтесь сил, детвора! Веселых вам каникул!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top