• 23 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Юристы написали диктант

С 3 по 10 декабря по всей стране прошел II Всероссийский юридический диктант, посвященный 25-летию Конституции. Одним из его организаторов выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

Это ежегодный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности российских граждан.

Основные задачи диктанта – повышение мотивации в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры, привлечение СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

В 2017 году в акции приняло участие 55 тыс. человек, а в этом году к акции присоединились более 165 тыс. Россиян. В республике участие в диктанте приняли более 500 человек в возрасте от 14 лет. Основной площадкой для написания диктанта стала Научная библиотека АГУ, на которой выступили заместитель Премьер-министра РА Наталья Широкова и президент Адвокатской палаты РА, председатель исполнительного комитета Адыгейского регионального отделения Ассоциации юристов России Алий Мамий.

Кроме того, Адыгейским региональным отделением Ассоциации юристов России при содействии министерства образования и науки РА были подготовлены площадки для проведения диктанта на базе АГУ, МГТУ, Адвокатской и Нотариальной палат, образовательных учреждений.
Причем площадки были открыты не только в Майкопе, но и в Адыгейске, Красногвардейском, Тахтамукайском районах.

В Адыгейске местным отделением Ассоциации юристов тоже были подготовлены площадки для проведения диктанта на базе филиала Адвокатской палаты РА и отдела Пенсионного фонда.

7 декабря в акции приняли участие адвокаты, юристы, работники государственных и муниципальных служб города. Всего в этом проекте приняли участие 29 горожан.

А. Мугу,
начальник отдела ПФР, председатель местного отделения Ассоциации юристов России в г. Адыгейске.

Возврат к списку

Top