• 10 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Приверженцам  адыгейского языка

Приверженцам адыгейского языка

В минувший вторник, накануне Дня адыгейского языка и письменности, в Майкопе прошла просветительская акция «Адыгэ диктант». Никаких возрастных ограничений организаторы, а ими выступили преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры АГУ, не установили. В общей сложности диктант написали более 200 человек, среди которых были и жители нашего муниципалитета.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес не только у носителей языка, но и тех, кто только начал заниматься его изучением. Так, немец Райнер Феер знает в совершенстве 4 языка, а последний год осваивает тонкости лингвистики адыгейского. Признается, что «Адыгэ диктант» стал для него своего рода проверкой, ведь он пишет дипломную работу по адыгейскому языку.

По словам организаторов, акция должна привлечь внимание общественности к популяризации и сохранению адыгейского языка.

Местом проведения была выбрана Научная библиотека Адыгейского государственного университета, но поскольку читальный зал не смог вместить всех желающих, было принято решение о создании еще двух дополнительных площадок в аудиториях университета. И тем отраднее, что уже после окончания мероприятия в социальных сетях люди сетовали, что не смогли принять участие из-за того, что диктант проходил в будний день.

Предварительная регистрация не требовалась, но до начала диктанта каждый участник получил свой уникальный код, по которому можно проверить результат на официальном сайте www.adygland.ru/resultи vk.com/nartland через 5-10 дней совершенно анонимно. Но главное, безусловно, не оценка, а интерес, проявленный к языку.

По аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку, который, кстати, в этом году впервые пройдет и в Адыгейске, участникам акции был прочитан текст на адыгейском языке. Имя автора держалось в строжайшем секрете. В итоге оказалось, что организаторы решили не ограничиваться отрывком из классической адыгской литературы, а собрали «сборную» из нескольких источников - книг Исхака Машбаша, Зейнаб Керашевой, Миры и Раи Унароковых. Содержание текста «Адыгэм идунай» со смыслом – это мысли, цитаты о мире и жизни адыгов. Объем составил более 180 слов. Как рассказали нашей газете сразу несколько участников акции, сложность представлял даже не сам текст или его пунктуация, а большая аудитория и диктовка под микрофон.

По завершении диктанта каждый смог получить именной сертификат. Организаторы надеются, что акция станет ежегодной и уже в следующий раз соберет еще больше ценителей языка, а в будущем, возможно, мероприятие примет статус международного.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top