• 11 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Волшебная страна детства

Волшебная страна детства

Детский сад - рай, но действительно понимаешь это только в школе. Трехразовое питание, тихий час, игры на улице с друзьями… Да что там в школе, уверена, многие взрослые не отказались бы от такого распорядка дня. Стремительно пролетают дни, годы, но в памяти каждого человека, посещавшего детский сад, думаю, не ошибусь, хранятся теплые воспоминания о дорогом и близком месте, где были прожиты неповторимые мгновения детства.

В этом году старейший в Адыгейске детский сад №1 «Дюймовочка» отмечает значимый юбилей – 45 лет. Поздравить коллектив прибыли заместитель главы Марат Гиш, исполняющий обязанности  начальника управления образования Светлана Пчегатлук, депутат Руслан Тлецери, почетный гражданин города Шхамзе Чениб, заведующие дошкольных учреждений, ветераны труда, родители.

45 лет – для истории всего лишь миг, но для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах и планах на будущее. История учреждения создавалась неравнодушными сотрудниками, которым пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, – заведующими, воспитателями и помощниками воспитателей, поварами и уборщицами. И сегодня коллектив  детского сада стремится создать для детей дружественную атмосферу, сделать их жизнь интересной и содержательной. Неизменными остаются добросовестность, ответственность и личная инициатива работников учреждения. За всем старается уследить заведующая Светлана Тхатль и, судя по отзывам родителей, у нее это отлично получается. Высококвалифицированный руководитель, сумевший в процессе практической работы сплотить круг единомышленников, вместе с которыми реализует программу развития детского образовательного учреждения.

Усердия коллектива отмечены многочисленными грамотами, призами и наградами. В 2008 году детский сад выиграл республиканский конкурс «Лучшее дошкольное учреждение». Восемь педагогов стали победителями заочного республиканского конкурса «Воспитатель года», два из которых вошли в тройку лучших. Музыкальный руководитель Лариса Женетль  стала лучшей на  республиканском этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2011». В городских конкурсах на «Лучшую территорию образовательного учреждения» и «Лучшую комнату гигиены» детский сад №1 был награжден дипломами II степени. Республиканские конкурсы «Качество организации учебного и воспитательного процессов, направленные на изучение языка, культуры и быта адыгов» и «Лучшая дошкольная образовательная организация Республики Адыгея по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» принесли дипломы I степени. В 2018 году «Дюймовочка» стала лауреатом-победителем всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

С искренними поздравлениями к коллективу обратился заместитель главы города Марат Гиш.

- Детский сад «Дюймовочка» всего на 5 лет младше самого города. Были взлеты и падения, радости и трудности, не единожды он реконструировался, вот и недавно был закончен очередной капитальный ремонт. Глава города Махмуд Тлехас уделяет дошкольному образованию особое внимание, - подчеркнул Марат Рамазанович, - поскольку на этом этапе формируется фундамент и закладываются первоначальные умения и навыки, которые потом останутся с человеком на всю жизнь.

От имени главы администрации он поблагодарил сотрудников, чьими силами поддерживается  детский сад в хорошем состоянии, и передал ценный подарок  к юбилею – новый жарочный шкаф. По поручению Махмуда Азметовича его заместитель вручил благодарственные письма «За многолетний добросовестный труд» Светлане Чуяко, Марет Хут, Нурет Четыз, Ларисе Женетль, Мире Чуяко, Фатиме Хакуй.

Деятельность дошкольных образовательных учреждений координирует управление образования, поэтому для поздравления и награждения сотрудников слово было предоставлено и.о. начальника управления Светлане Пчегатлук.

- День рождения – волнительно, а юбилей – вдвойне ответственно, поскольку в этот праздник принято подводить итоги, определять новые задачи. 45 лет – время, когда уже есть и опыт, и мудрость, но впереди еще столько всего интересного и занимательного, множество дел, которые мы должны вместе претворить в жизнь. Результаты сотрудничества есть, и они позитивные, - отметила Светлана Калачериевна. - Крепкого здоровья и исполнения всех намеченных целей!

«За добросовестный многолетний труд» благодарственные письма из рук и.о. начальника управления образования получили Асиет Мамиек, Светлана Тхагапсо и Саниет Зекох.

Ведущие торжества – педагог-психолог Рузанна Хаджебиекова и старший воспитатель Фатима Женетль объявляют заслуженных ветеранов, которые связали всю свою жизнь с воспитанием детей. Люди, которые уже не работают в детском саду, но служат примером для всего коллектива: Дарихан Хут, Мира Хадагатль, Мира Четыз, Саудет Беретарь. На празднике присутствовали и ветераны, которые продолжают трудиться в ДОУ: Асиет Мамиек, Светлана Тхагапсо, Саниет Зекох, Гощсим Цику, Довлетхан Хуако, Нафсет Шеуджен. Всем ветеранам труда были вручены подарки от детского сада.

С благодарственными словами обратились к  «Дюймовочке» и родители воспитанников, которые пожелали коллективу дальнейшего процветания, творческого вдохновения и неиссякаемого энтузиазма.

Настала очередь человека, который «все о своем коллективе знает и мужественно детский сад возглавляет». К микрофону приглашается заведующая детским садом Светлана Тхатль.

- Наш детский сад открыт 27 апреля 1974 года. И сегодня ему уже 45 -  почти полвека. Мне было всего 17 лет, когда я пришла сюда, и уже 34 года тружусь на благо нашего садика. Ни разу не пожалела, что выбрала профессию педагога. Особенно горжусь тем, что детство проживаю многократно. Мне повезло с дружелюбным и ответственным коллективом, и могу сказать, что отсюда уходят только по причине выхода на пенсию или на заслуженный отдых, - делится Светлана Теучежевна. - Хочу поблагодарить за капитальный ремонт администрацию и лично главу города Махмуда Азметовича, Марата Рамазановича, Светлану Калачериевну за то, что вы делаете жизнь нашего учреждения лучше и удобнее.

Заведующая также поблагодарила постоянных спонсоров, оказывающих помощь детскому саду. В юбилей она поздравила своих коллег и вручила грамоты «За преданность своей профессии» Марет Хут, Фатиме Кудрявцевой и Замирет Тлиш.

Насыщенной получилась и музыкальная программа, которую подготовили воспитанники: это и танцы, и песни, и шуточные сценки. Собравшиеся рукоплескали и хореографическому коллективу «Созвездие». Заключительную песню вместе с дошколятами исполнили заведующая и сотрудники детского сада.

Праздник получился веселым, теплым и запоминающимся. Мы в свою очередь хотим пожелать волшебной стране детства еще больше смеха, восторга и удивления! С юбилеем, «Дюймовочка»!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top