• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Воспитатель нового поколения

Завершился муниципальный этап ежегодного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2019». Поделиться своим опытом в воспитании дошколят и побороться за звание лучшего в нынешнем году отважились педагог-психолог Рузана Хаджибиекова (ДОУ №1), воспитатели Марзет Ташу (ДОУ №2), Фатимет Хуако (ДОУ №3), Зара Тхатель (ДОУ №5) и музыкальный руководитель ДОУ №4 Светлана Панченко. Продемонстрировав настоящую любовь к выбранному делу и своим маленьким воспитанникам, они выступили достойно и доказали высокую педагогическую компетентность.

Конкурсные дни, с 5 по 7 марта, стали насыщенными и волнительными не только для непосредственных участников состязаний, но и всех педагогов детских садов, маленьких подопечных и их родителей. Традиционно конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. А потому старт для участниц испытаний начался задолго до официального открытия конкурса. В заочном туре с претендентами на победу комиссия познакомилась через портфолио и интернет-страницы педагогов.

Торжественное открытие конкурса прошло в большом зале администрации, где собрались солидные группы поддержки, а также почетные гости – ветераны педагогического труда, руководители отделов и служб администрации. С теплыми словами напутствия к конкурсантам обратились первый заместитель главы города Адыгейска Марат Гиш и и.о. начальника управления образования Светлана Пчегатлук. Отметив высокую миссию воспитателя в наполненном яркими открытиями мире детства, они пожелали удачи каждому конкурсанту.

Открытие конкурса «Воспитатель года-2019» ознаменовало традиционное первое конкурсное испытание «Визитная карточка», которое ярко раскрыло личность каждого педагога, увлечения, жизненные и профессиональные ориентиры. Как всегда, конкурсанты удивили своими многочисленными талантами и способностями.

В рамках конкурсных состязаний воспитатели успешно делились практическим опытом работы, эффективными формами и методами работы, инновационными технологиями, доказывали профессионализм в мастер-классах, защищали проекты. Свое мнение о роли современного воспитателя убедительно выразили в ток-шоу «Профессиональный разговор», а на открытых мероприятиях с «чужими» детьми продемонстрировали умение найти общий язык и заинтересовать требовательных дошколят.

Преданность выбранному делу педагоги дошкольного образования раскрыли и в новом творческом испытании нынешнего конкурса, написав сочинение на тему «Я - воспитатель детей нового поколения».

Отрадно, что все показали себя разносторонними личностями с большой буквы, у каждой из которых своя «изюминка» в работе. Жюри отметило индивидуальность и креативность, творческий подход каждого педагога. И выбрать лучшую из лучших оказалось задачей нелегкой.

Церемония чествования победителя и призеров конкурса «Воспитатель года-2019» прошла в рамках праздничного концерта, посвященного Международному женскому дню. На главной городской сцене заслуженные награды участницам конкурса вручил глава города Махмуд Тлехас.
Призерами конкурса признаны педагог-психолог Рузана Хаджибиекова и Светлана Панченко. Они стали обладателями сертификатов на сумму 25 и 30 тысяч рублей соответственно. Высокое звание «Воспитатель года-2019» присуждено Марзет Ташу. Под бурные аплодисменты собравшихся вместе с дипломом победителя ей вручен сертификат на сумму 35 тысяч рублей. Свое мастерство и профессионализм она подтверждает уже второй раз. Напомним, в 2015 году Марзет одержала победу в городском конкурсе «Воспитатель года».

Муниципальный этап завершен, но для Марзет Ахмедовны конкурс еще продолжается, ведь именно ей теперь представлять Адыгейск на республиканском этапе. Желаем удачи и победы!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top