• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Тотальный диктант теперь в Адыгейске

Друзья! Мы рады поделиться с вами прекрасной новостью: Адыгейск впервые будет участвовать в Тотальном диктанте. Это грандиозное и знаковое для нашего города событие произойдет уже совсем скоро - 13 апреля. Тем интереснее, что этот год юбилейный не только для нашего города, но и для самого Тотального диктанта, который отмечает свое пятнадцатилетие. Отрадно отметить, что организатором и информационным партнером акции в муниципалитете выступила газета «Единство».

Тотальный диктант– ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта. Впервые он состоялся в 2004 году как студенческая акция. За 15 лет своего существования он превратился в масштабное мероприятие. В 2018 году в нем приняли участие 227 тысяч человек из 1021 города и поселка в 76 странах мира.

Текст Тотального диктанта каждый год специально пишет известный писатель. В прошлом году материал подготовила Гузель Яхина. Один из «отличников» 2018 года в Адыгее (а их было всего 3 из 140 участников) Мурат Наток, выпускник СОШ №2 г. Адыгейска, признается, что перед написанием диктанта прочитал знаменитый роман Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» и смог прочувствовать ее стиль, поэтому с расстановкой знаков препинания проблем практически не было. Хотя именно они и вызвали самые большие споры: авторская пунктуация - вещь очень субъективная. Конверт с текстом открывают непосредственно перед написанием диктанта. Результаты строго конфиденциальны, и знать их будете только вы. А вот тех, кто получит «5», мы будем поздравлять дружно и с почестями.

Для чего проводят акцию? Во-первых, показать и доказать, что быть грамотным важно для каждого человека. Во-вторых, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Кроме того, Тотальный диктант объединяет всех, кто грамотно умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в мероприятии может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Акция пройдет на базе второй школы. Выражаем признательность директору М. Кушу за отзывчивость и помощь в организации мероприятия. Каждому участнику в дальнейшем будет нужна регистрация. Следите за нашими публикациями в газете и соцсетях.
Ну, а после... нас ждут жаркие дебаты и, безусловно, прекрасное настроение. Так что, дерзайте. Кто с нами?

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top