• 20 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Работа в удовольствие

Работа в удовольствие

Трудно отрицать, что профессия педагога, исключая, пожалуй, спортивное направление, все меньше и меньше пользуется популярностью среди сильной половины человечества. Конечно, можно долго рассуждать, почему так получается, в чем причины, но факт есть факт, и он, согласитесь, безрадостен.

Поэтому приход в первую школу выпускника исторического факультета АГУ Азамата Пхачияша в 2013 году стал заметным событием не только в масштабах учебного заведения.

Кстати, сам выпускник этой же школы, А. Пхачияш говорит, что еще учеником ему очень интересно было почувствовать себя по ту сторону парты, в чем немалая заслуга учителя истории и обществознания Анжелы Аслановны Хачегогу, привившей любовь к своим предметам. Так что, выбор отнюдь не был спонтанным, хотя, как он сам признается, рассматривал и другие варианты своей будущей профессии.

Как и у всех, конечно же, не забудется первый рабочий день.

- Накануне я очень серьезно готовился к своему первому уроку по ОБЖ, - вспоминает Азамат Рамзинович, - но как только вошел в класс и увидел учеников 11 класса, практически моих ровесников, честно скажу, сильно заволновался, почувствовал себя некомфортно и провел занятие далеко не так, как задумывал. К чести детей, они вели себя тихо и спокойно, за что им по сегодняшний день очень благодарен. Признателен и педагогическому коллективу родной школы, который меня очень тепло принял. Казалось бы, совсем недавно я сидел у них на уроках, теперь у нас общее дело, и мы коллеги. Тем не менее, мне понадобилось года три, чтобы почувствовать себя уверенно.

Большим событием в его трудовой биографии стало участие в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2015».

- О том, что я буду в нем участвовать узнал всего лишь за две недели, - говорит он. – Решил построить свою программу в стихотворной форме, которую сам и подготовил. То, что не победил – это закономерно, ведь рядом со мной стояли педагоги с большой буквы. Конкурс, считаю, дал мне бесценный профессиональный опыт.

Круг интересов Азамата Пхачияша очень разнообразен. Помимо сочинения стихов он очень неплохо рисует. Кстати, большая любовь к рисованию и у его сестры Зухры и брата Амира, который сейчас учится на факультете романо-германской филологии КубГУ. Ну, а настоящая страсть Азамата – психология. Практически все свободное время уходит на чтение книг Бернарда Вербера и других.

Труд учителя зачастую неблагодарен: невысокая заработная плата, потраченные нервы, огорчения и другие негативные факторы могут сломать и самого опытного педагога.

- Может в самом начале трудового пути я и не связывал всю свою жизнь с профессией учителя, - отмечает Азамат Пхачияш, - были и предложения о другой, более оплачиваемой работе, совсем не связанной с педагогикой, но меня что-то останавливало. Со временем я понял, что обучение, воспитание детей – вот мое призвание. В период летних каникул уже начинаю скучать по своим ученикам, по их вопросам, ответам, даже шалостям. Я и не подозревал, что работа может доставлять такое удовольствие!

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top