• 09 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Лидерами не рождаются. Пора стать одним из них

Именно такой девиз был выбран для конкурса руководителей нового поколения «Лидеры России», который уже второй год подряд успешно проводится в нашей стране. Инициаторами мероприятия выступили Администрация Президента Российской Федерации и Высшая школа государственного управления РАНХиГС. А вот и основной критерий для участия в конкурсе: достаточно иметь пять лет управленческого стажа, если вы старше 35 лет, и два года, если вы моложе 35 лет. Всего лишь, спросите вы? Ан-нет, не все так просто. По мнению нашего сегодняшнего собеседника, прежде всего, нужен широкий кругозор. Ведь до финала необходимо пройти нелегкие этапы, о которых мы еще поговорим.

В прошлом году в финал престижного конкурса для управленцев смог пробиться один представитель республики. К сожалению, в этот раз участники от Адыгеи не были столь удачливыми. Сегодня вместе с нашим экспертом Муратом Адамовичем Нехаем, одним из четырех полуфиналистов в Южном федеральном округе от республики, пройдемся по кулуарам конкурса, поможем подготовиться будущим участникам, поговорим о наставниках и определим, чем может помочь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров простому парню из Джиджихабля.

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый предполагает регистрацию заявок от претендентов на официальном сайте лидерыроссии.рф с указанием всей запрашиваемой информации. В анкете следует подробно описать свой лидерский опыт, так как это будет оцениваться при анализе заявки.

- Кроме того, требовалось записать видеоинтервью. Честно говоря, я снял небольшой ролик еще в прошлом году, когда участвовал первый раз. Продолжительность - не более трех минут, в течение этого времени нужно ответить всего на два вопроса: какова цель участия в конкурсе и какое наиболее значительное профессиональное достижение в вашей жизни, - делится М. Нехай. - С управленческим опытом проблем не было, я уже 6 лет работаю в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РА заместителем директора.

Мурат - выпускник Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина, после окончания которого несколько лет работал в московском подразделении «Газпромнефть». Решение об участии в конкурсе он принял случайно.

- Увидел в рабочей рассылке информацию, посмотрел условия. Меня зацепило, что можно пройти комплексную оценку своих управленческих и лидерских навыков. Это было абсолютно бесплатно, да и вообще полезная вещь, чтобы оценить себя со стороны.

Второй этап – дистанционный отбор, который представляет из себя онлайн-тестирование. На этой стадии рассматриваются все анкеты, поступившие от участников, если их кандидатуры соответствуют требованиям конкурса. При проведении тестирования предлагается ряд вопросов общей направленности, а также на выявление управленческого потенциала и вербальные способности. После обработки решений все кандидаты получают письма с персональными комментариями и результатами.

- Первый блок включал три теста: на способности к анализу вербальной и цифровой информации и абстрактному мышлению. В первый год по наивности собрал рядом с собой «экспертов» из разных областей - родителей, братьев, сестер, друзей, но, к сожалению, провалился именно на этом этапе. Второй раз надеялся только на свои силы, и это принесло успех. Выбрал удобное для себя время, спокойно сел и без проблем прошел тесты. Знайте, ни википедия, ни ok google (самый популярный голосовой поисковик компании Google - прим. автора) не помогут в прохождении тестов, вы просто не успеете задать вопрос.

Все результаты Мурата, которыми он поделился с нашей газетой, были «выше среднего» и «высокими». Например, один из тестов показал, что у М. Нехая «способность анализировать числовую информацию развита лучше, чем у большинства участников конкурса. Вы можете оперативно производить необходимые вычисления даже в условиях ограниченного времени и легко анализируете сложную числовую информацию, представленную в виде графиков, диаграмм и таблиц». В качестве персональных рекомендаций для лучшего понимания темы участнику было предложено читать и стараться понимать схемы, графики и таблицы в аналитических публикациях, разбираться в финансовых отчетах.
Тест общих знаний о России, включающий в себя разделы по культуре, русскому языку, праву и экономике, истории, географии, был представлен во втором блоке. И снова высокие баллы. Тут Мурат уже благодарит своих учителей в СОШ №1 города Адыгейска, где он получил начальное образование, и Джиджихабльскую школу, после окончания которой он продолжил обучение в Москве.

- Завершается дистанционный этап тестом на управленческий потенциал, который оценивает ситуативное поведение и лидерские качества. Предлагаются рабочие моменты, нужно выбрать самые приемлемые варианты решения проблемы. Интересное задание, но немного утомительное и долгое по времени - примерно 3,5 часа, - рассказывает Мурат.

Региональные полуфиналы собрали сотни сильнейших управленцев в восьми федеральных округах. В административном центре Южного федерального округа в Ростове-на-Дону за право выхода в финал боролись 334 конкурсанта, среди них, как писали выше, было всего четыре представителя Адыгеи. В первый день участникам необходимо было подтвердить свои результаты тестирования очно. Наши земляки с легкостью справились с предложенными заданиями.

Основной этап состоял из работы в команде для решения творческих, организационных, логических задач, а также бизнес-кейсов. К каждому столу был прикреплен профессиональный психолог, который оценивал работу в команде и проставлял баллы каждому участнику, который проявлял необходимые компетенции. За три дня каждый участник поработал в нескольких разных командах.

- С каждой новой группой ты раскрываешься по-разному. В такой ситуации отчетливо начинаешь чувствовать свои сильные и слабые стороны по сравнению с новыми коллегами по команде. Но, несмотря на это, атмосфера была открытой и доброжелательной, потому что каждый старался быть полезным для коллектива и находить общий язык с окружающими.

Полуфинал в федеральных округах предполагал мастер-классы известных людей. Особенно Мурату запомнилось выступление Сергея Бурлакова, паралимпийца, единственного россиянина, получившего спортивный «Оскар» в США.

- Он лишился кистей рук и стоп в 20 лет после серьезной аварии, в которую попал во время службы в армии. Молодой человек смог пережить эту ситуацию благодаря активным занятиям спортом. Сергей занимается плаванием, бегом, ездит на специальном велосипеде, летает на дельтаплане и участвует в соревнованиях по паракарате. Единственный в мире человек с 4 ампутациями, пробежавший Нью-йоркский марафон. После участия в нем он получил звание «Человек планеты». Смотришь на таких людей и понимаешь - ничего невозможного нет, - восхищается Мурат Нехай.
Обязательным условием конкурса этого года была подготовка и реализация социально значимого проекта. Мурат предложил провести акцию по очистке от мусора природного парка «Большой Тхач».

- Одно из главных богатств Адыгеи - природа. И мы должны делать все, чтобы беречь ее первозданность. От своей идеи не отказываюсь, ближе к лету планирую привлечь волонтеров - родственников, друзей, возможно, студентов и навести порядок в горах Адыгеи.

Все 300 финалистов прошлого года награждены образовательными грантами в размере 1 миллиона рублей, а 103 победителя с наилучшими результатами получили возможность выбора наставников.

Хотелось бы отдельно затронуть вопрос наставничества. Дело в том, что в финале стартует своего рода шоу «Голос», только для будущих чиновников. Финалисты могут выбрать себе в учителя председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, министра обороны Сергея Шойгу, министра образования Ольгу Васильеву, руководителей регионов и многих других.

- Взять к примеру министра иностранных дел РФ. Предполагается, что ты должен с ним встречаться, обсуждать насущные темы по управленческим вопросам. Представьте, звоните Сергею Лаврову, а он, скажем, в Ливии на переговорах, а тут ты - со своими «проблемками». В следующем году, когда дойду до финала, думаю, найдем с ним общие темы.

Что ж, Мурат Адамович, желаем вам успехов!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top