• 23 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Чтобы не остаться без ТВ

3 июня нынешнего года уйдет целая эпоха аналогового вещания. В этот день все телевизоры нашего региона прекратят прием сигнала, служившего нам долгие годы, но уже заметно отстающего от реалий сверхкомпьютеризованного, насыщенного новыми технологиями времени. «Аналог» не отличался устойчивостью, очень зависел от антенных устройств, погодных и многих других условий. Связано это еще и с прекращением субсидирования аналогового вещания общероссийских обязательных ТВ-каналов из федерального бюджета.

Развитие нового телевещания в нашей республике началось в 2011 году, а 3 октября 2013 года был дан старт цифровому эфирному  телевидению в Майкопе. Комплекс по строительству сети на территории Адыгеи осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телевещания в РФ на 2009-2018 годы». На сегодняшний день уровень охвата цифровым вещанием в нашей республике составил практически 100 % населения.

В чем же преимущества цифрового сигнала над аналоговым? Да практически во всем. Так, цифровой сигнал дает возможность получить высокое качество передаваемого изображения. Мобильность цифровых технологий позволяет принимать сигналы будучи в поездках или в любом месте вне вашего дома. Аналоговый сигнал не позволяет иметь доступ к широкому спектру каналов. Конечно, переход на «цифру» не будет для всех столь гладким, как хотелось бы.

Владельцам старой техники придется купить новый телевизор либо цифровую приставку, которую еще называют тюнером или ресивером. Просмотр телеканалов в цифровом формате возможен при наличии телевизора (или приставки), поддерживающего стандарт DVB-T2, и индивидуальной антенны ДМВ-диапазона. Если телевизор не поддерживает такой стандарт, то нужно купить приставку. При ее покупке нужно убедиться, что она поддерживает стандарт DVB-T2 и формат сжатия MPEG-4. Кстати, цена подобной приставки, в том числе и у нас в городе, находится в диапазоне от 900 рублей и выше.

На прошедшей неделе под руководством Премьер-министра РА Владимира Наролина состоялось заседание Межведомственного координационного совета по развитию телерадиовещания в Адыгее при переходе на цифровые технологии. Новый этап развития телевещания даст зрителям не только более качественные изображение и звук, а также возможность записывать любимые программы.

Было отмечено, что на сегодняшний день самое главное - провести среди населения масштабную информационно-разъяснительную кампанию при переходе на цифровое телевидение. Важно, чтобы каждый гражданин смог получить консультацию по подключению цифровых приставок (ресиверов), чтобы волонтеры посетили всех, кому нужна помощь при настройке телевизора.

По вопросам подключения цифрового эфирного телевидения можно позвонить по бесплатному круглосуточному номеру горячей линии 8-800-220-20-02, а более подробную информацию найти на официальном сайте смотрицифру.рф. Также за содействием можно обратиться в администрацию города по телефону 9-16-90.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top