• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Что за пресловутая эта сфера – ЖКХ?

Наша газета не один десяток раз писала о том, как должны выстраиваться взаимоотношения  между собственниками помещений в многоквартирных домах и нанимаемыми ими для содержания и  управления общим имуществом управляющими компаниями. Однако, анализ проблем, затрагиваемых на встречах главы города с населением, показывает, что при всей актуальности вопросов ЖКХ  подавляющее большинство граждан не осведомлено об элементарных  вещах или имеет лишь смутное  представление о предмете деятельности коммунальной сферы. Наша газета решила, используя первый в России учебник – «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», устроить небольшой коммунальный «ликбез». Это будет серия публикаций по таким вопросам, как состав общего имущества МКД, его содержание и ремонт; проведение общих собраний собственников; предоставление коммунальных услуг; способы управления домом; защита прав потребителей и многое другое. И так зачем такие, казалось бы, сложные взаимоотношения в сфере ЖКХ? Вот и попытаемся выяснить.

Кто-то проживает в индивидуальном жилом доме, а кто-то в квартире многоквартирного дома. И в первом, и во втором случае жилье необходимо содержать, иначе оно ветшает, приходит в негодность, и в нем становится невозможно и опасно жить.

В первом случае содержание жилья может осуществляться собственником самостоятельно, поскольку им, как правило, владеет либо один собственник, либо несколько связанных между собой родственными отношениями людей.
Во втором случае, чтобы обеспечить проживание большого числа людей в многоквартирном доме, необходимо наличие подъездов, лестничных клеток, лифтов и других элементов, являющихся общим имуществом собственников помещений в МКД, которые нужно содержать в надлежащем техническом состоянии.

Для того, чтобы обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и централизованное предоставление коммунальных ресурсов в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, существует сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Среднестатистический житель многоквартирного дома считает, что всё то, что расположено за его квартирой (подъезд, лифт, подвал, кровля, двор), является заботой власти, но никак не владельцев квартир в этом доме.
Вместе с тем отношения в сфере ЖКХ строятся на рыночных принципах, а это значит, что собственники должны научиться быть грамотными потребителями услуг для своего дома и уметь контролировать качество их предоставления.
Основные участники ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство - сложная система, основанная на имущественных отношениях. В нее входят и управляющие организации, и ТСЖ, и поставщики электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды. В идеале главная цель всех их звеньев этой системы - сделать так, чтобы в каждой квартире всегда было тепло, светло, во дворе - чисто и уютно и, главное, чтобы собственникам жилья не приходилось платить за это слишком дорого. Что нужно сделать для того, чтобы достичь этого?

Для начала разберемся с определениями, чтобы не возникло путаницы.
Собственник помещения в многоквартирном доме - лицо, имеющее в собственности жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме.

Собственник помещения -это хозяин квартиры или, к примеру, салона-парикмахерской на первом этаже многоквартирного дома. Если же вы живете в муниципальной или съемной квартире, вы- наниматель помещения.

Управляющая организация - организация, которая на основании договора управления предоставляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном оме, услуги по управлению им, а также предоставляет коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме. Словом, занимается всем. Что нужно для нормальной жизни дома.

Товарищество собственников жилья - это некоммерческая организация. Цель ТСЖ - не извлечь выгоду, а управлять общим имуществом, заниматься его содержанием и ремонтом, предоставлением коммунальных услуг. Следует отметить, что содержанием общего имущества ТСЖ может заниматься самостоятельно, имея в штате необходимых специалистов (сантехника, электрика, инженера), а может нанимать для этой цели управляющую или обслуживающую организацию. Стать членами ТСЖ могут только собственники жилья.

Ресурсоснабжающая организация - это поставщик коммунальных ресурсов. Такие организации превращают многоэтажный дом из бетонной коробки в истинно жилое помещение, подключая его к электричеству, газу, воде, отоплению. В разных регионах они могут называться по-разному.

Кто контролирует ЖКХ?

Сфера жилищных и коммунальных услуг касается каждого человека, поэтому она нуждается в надзоре и контроле со стороны государства. Государственные и муниципальные органы следят за выполнением законов и подзаконных актов, и именно в них следует обращаться, если вы понимаете, что ваш дом обслуживают некачественно. В России существует трехступенчатая система контроля за работой организаций, предоставляющих жилищные и коммунальные услуги. Первая ступень — общественные и различные некоммерческие организации. Самым близким вам объединением собственников является совет вашего дома. Именно туда вам необходимо обращаться в первую очередь с жалобами и предложениями. Кроме того, существуют организации, защищающие права потребителей и осуществляющие общественный контроль. Их задача — разъяснять положения действующего законодательства, выявлять нарушения, давать советы, содействовать в подготовке заявлений в другие организации, обладающие административными полномочиями.

Вторая ступень — муниципальные службы контроля. Осуществляют муниципальный контроль районные и городские администрации.

По умолчанию муниципальный жилищный контроль осуществляется в тех многоквартирных домах, где имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Кроме контроля за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, а также рассмотрения жалоб жильцов, администрация занимается межеванием земельных участков около домов, выдачей разрешений о переводе жилого помещения в нежилое, согласованием переустройства и перепланировки жилых помещений, заключением и изменением договоров социального найма, выдачей разрешений на вырубку зеленых насаждений и пр.

Третья ступень - это государственный жилищный надзор и лицензионный контроль. Государственный жилищный надзор - это деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства к предоставлению жилищных и коммунальных услуг. Лицензионный контроль - это контроль за соответствием деятельности управляющих организаций лицензионным требованиям. С 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Тарифы на коммунальные услуги регулируются уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ. В нашем регионе -правление государственного регулирования цен и тарифов.

Возврат к списку

Top