• 22 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
С компьютером на «ты»

С компьютером на «ты»

Проект Союза пенсионеров России по обучению компьютерной грамотности  представителей старшего поколения по всей стране  получил  широкую поддержку и стал востребованным.  

С неподдельным интересом и,  что немаловажно, совершенно бесплатно постигают компьютерную науку и  в городе Адыгейске.  На базе третьей городской  школы   сейчас обучение  проходят две группы. Уроки компьютерной грамотности  здесь дают специалисты  ООО «Учебный центр г. Адыгейска»  (директор Сара Шазо). Надо отметить,  в  этом деле они далеко не новички, за их  плечами  уже солидный опыт обучения пенсионеров. Помимо желающих в нашем городе,  азы компьютерной грамотности  специалисты центра преподают и пенсионерам в Тахтамукайском и Теучежском районах.  Особенностью курсов в этом году  стала инициатива кураторов проекта  обучать людей не толькопожилого возраста, но и  с ограниченными  возможностями здоровья.

Курс обучения предполагает 24  часа.  За это время  обучающиеся  имеют возможность  приобрести навыки пользования базовым пакетом программ  Microsoft Office:  учатся создавать файлы и папки, вставлять объекты в текст, работать с таблицами и диаграммами. Кроме того, учатся работать в сети с сайтами и порталами,  получать государственные и муниципальные  услуги в электронном виде, в том числе на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина».

Один из уроков посетили и мы вместе с председателем городского отделения Союза пенсионеров Асиет Евтых.  В компьютерном классе – тишина. Дисциплинированные и внимательные ученики, пришедшие на занятия по зову души,  внимают каждому слову своего  молодого педагога Бислана Кизбечевича Намитокова. Со всей ответственностью он старается донести до каждого своего подопечного простые и не очень компьютерные основы на доступном языке.

Теория тут же  пробуется на  практике, а потому  ученики не сводят глаз со своих мониторов.  Новая наука им дается    с некоторыми сложностями, но  большой радостью новых открытий.  Невозможно  не заметить как на лицах, украшенных мудростью и опытом,  появляется настоящий восторг от, казалось бы,  простых  манипуляций.  Вот,   Аскер Ереджибок достаточно ловко  набирает  текст из известного произведения  своего любимого писателя Александра Пушкина, получая удовольствие от сладостного звука клацанья клавиатуры. Рядом супруги Дарихан и Раджеб Апсалямовы  вместе создают  довольно  сложную конструкцию таблицы.  Татьяна Терновая  признается, что хотя на занятия ее привело простое любопытство, она ничуть не пожалела.  Благодаря курсам она открыла для себя интернет и многие тонкости использования всемирной паутины.  Теперь просторы интернета Татьяна Григорьевна «бороздит» с особым удовольствием. Она не ограничивается  простым общением  с родными и близкими, копированием рецептов заинтересовавших блюд, но и расширяет свой  кругозор, совершая виртуальные путешествия  в любые города и именитые музеи по всему миру.  

Одним из активных учеников в группе является  Зайдин Гакаме. Сюда он пришел  с определенной базой  навыков,  которые он  углубил  в рамках обучения. А потому за помощью  обращаются не только к педагогу, но и к нему.  В конце апреля Зайдин будет представлять наш город на республиканских состязаниях по компьютерной грамотности. Так что, пожелаем ему удачи и победы.  А в том, что он сделает  для этого все возможное, сомнений нет.
До конца полугодия в городе планируется обучить еще  около 30 желающих. Не упустите возможность  узнать и освоить  азы компьютерной грамотности.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top