• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Оплата не зависит от даты начала

На вопрос о нормативах по расчету размера оплаты за коммунальную услугу по отоплению, интересующий большинство потребителей, отвечает начальник абонентского отдела МУП «Комсервис» Б. Г. Мугу.

- Правилами № 354 предусмотрено два способа оплаты коммунальной услуги по отоплению - равномерно в течение календарного года (1/12) или только в отопительный период (1/7).

В соответствии с Постановлением № 603 Кабинетом Министров Республики Адыгея 30 сентября 2016 года принято Постановление № 180, которым определено, что с начала отопительного периода на территории муниципального образования «Город Адыгейск» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется только в отопительный период.

Требования к установлению нормативов потребления коммунальных услуг установлены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 (далее - Правила № 306). Согласно п.5 Правил № 306 нормативы потребления коммунальных услуг определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса.

То есть, деление норматива потребления коммунальной услуги на дни для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в зависимости от фактической даты начала и даты окончания отопительного периода действующим законодательством не предусмотрено. При установлении размера норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (Гкал на кв.м. в месяц) в расчете учитывалось, что эта услуга в октябре и апреле предоставляется не полный месяц.

На территории МО «Город Адыгейск» подлежат применению нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, утвержденные в приложении приказа Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 30 мая 2017 года № 70-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению на территории Республики Адыгея» (в редакции приказов от 20.10.2017 № 159-п, от 30.03.2018 № 37-п). В приложении приказа имеется примечание следующего содержания: «Примечание: нормативы определены исходя из продолжительности отопительного периода, равного 7 календарным месяцам.» Таким образом, независимо от даты начала (например, с 15 октября или 31 октября) и даты окончания отопительного периода (1 апреля или 15 апреля) ежемесячно в течение 7 календарных месяцев начисление платы за коммунальную услугу по отоплению должно производиться за полный календарный месяц. Для сведения сообщаем, что при определении норматива потребления тепловой энергии в расчете использовалась продолжительность отопительного периода на территории Республики Адыгея в количестве 180 дней. Соответственно объем потребления тепловой энергии для расчета норматива рассчитан на 180 дней отопительного периода. В связи с тем, что данное количество дней отопительного периода приходится не только на 5 полных месяцев (ноябрь-март), но и на 2 неполных месяца (октябрь и апрель), рассчитанный на 180 дней отопительного периода объем тепловой энергии в соответствии с п. 5 Правил № 306 поделен на 7 месяцев.

Таким образом, суммарное начисление в течение 7 месяцев отопительного периода платы за коммунальную услугу по отоплению является платой за эту услугу исходя из 180 дней (~6 месяцев) отопительного периода.

Возврат к списку

Top