• 02 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Проектный эскиз герба №1

Проектный эскиз герба №1

И тфокотли готовились, силы копя и считая,
И созвали собранье в Чыгыуджи.
И явилась вся стая –
Молодые и старые в военных доспехах мужи.
Так описывает в знаменитой поэме «Восстание бжедугов» ашуг адыгейского народа Цуг Теучеж значение Чыгыуджа – священных деревьев для адыгов. Последние Чыгыуджи росли недалеко от аула Лакшукай. Это были огромные дубовые деревья, с большими стволами в несколько охватов, с огромной развесистой кроной, под которой  могли разместиться  несколько овечьих отар. Древние адыги ласково называли дубовое дерево словом чъыгай – князь или царь деревьев. Что значило по своей силе, мощи и долголетию - дерево, превосходящие другие деревья. Дуб долговечен, может расти века, даже более тысячи лет, так что может быть свидетелем многих важных исторических событий. Не зря наши предки считали такие рощи священными и решали все свои политические, экономические и религиозные вопросы в этих местах.
Издревле адыги поклонялись таким деревьям, обвешивая их оружием и всякими атрибутами. Со временем они становились своеобразными музеями. Запрещалось брать оружие с этих мест, обратное каралось смертью.  Человек, совершивший преступление и оказавшийся в этих местах, считался прощенным. Тяжелобольному человеку оказывало магическое исцеляющее действие прикосновение к священным деревьям.
В адыгском орнаменте присутствует дубовый листок, символизирующий вечность, прочность и мощь дерева-долгожителя.
Колесо жизни, символизирующее вечное движение небесного светила – солнце, свет всему живому на земле. Все это на голубом фоне. В цвете эскиз решен принципом золотого шитья адыгов. Ободок герба и сами изображения напоминают изделия древних мастериц по золотошвейным делам. Поэтому герб легко можно исполнить в материале методом вышивания золотыми нитками по голубому бархату.
Цвета взяты специально в сближенных мягких тонах, чтобы не вызывали искусственное раздражение.
Поэтому автор этого эскиза считает, основным элементом герба должен стать Чыгыуджи, что в форме стилизованного под народный орнамент дерева.

Возврат к списку

Top