• 14 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О суровой судьбе Ленинграда

27 января отмечается один из дней воинской славы России – День полного снятия блокады Ленинграда. Минуло ровно 75 лет… Основные даты истории осажденного города высечены на мемориалах, памятниках и остаются незаживающей раной в сердцах не только тех, кто пережил эту страшную трагедию, но и всех россиян.

На протяжении 872 дней фашисты осаждали северную столицу Советского Союза плотным кольцом блокады. Это было страшное время: не было еды и тепла, не работал водопровод и не подавалось электричество. Мы решили напомнить вам об основных вехах блокады Ленинграда.
В качестве приоритетных направлений для нанесения внезапных ударов немцы выбрали Ленинград, Москву и Киев, захват которых Гитлер оценивал как победу в войне. Военные аналитики планировали таким образом сломить моральный дух, подорвать советскую идеологию и тем самым «обезглавить» советскую власть. Ленинград подлежал полному уничтожению вместе с мирным населением, поскольку, по мнению Гитлера, был «колыбелью революции». Фашистам помогло географическое положение Ленинграда: его близость к границам страны дала возможность быстрого окружения и блокады.

Захват фашистами Петрокрепости окончательно отрезал город от сухопутных путей связи со страной, это произошло 8 сентября 1941 года. Именно это дата считается началом блокады Ленинграда. Немцы были остановлены солдатами, оборонявшими город, но продолжали держать Ленинград в плотном кольце, которое не давало возможности снабжения мегаполиса. Гитлер решил не рисковать своими солдатами и приказал начать массовое истребление жителей Ленинграда. Регулярные бомбардировки с воздуха постепенно уничтожали городскую инфраструктуру, продовольственные склады, источники энергии. Более трех миллионов человек, проживавших в городе, оказались на грани. На момент образования блокадного кольца эвакуироваться успел лишь небольшой процент населения. В городе начался голод, который и стал главным «союзником» Гитлера. Все чаще у людей случались голодные обмороки, были зафиксированы первые смерти от истощения и случаи каннибализма, которые карались расстрелами. О том, как тяжело люди переживали этот период, можно подробно прочитать в нашей подборке интересных фактов о блокаде.

Освобождение Ленинграда было для советского руководства первостепенной задачей. Попытки прорыва блокады проводились уже осенью 1941 года, но они не дали результата. Немецкие войска укрепились достаточно хорошо и превосходили Советскую армию по уровню вооружения. К осени следующего года Гитлер значительно истощил ресурсы своих армий и предпринял попытку взятия Ленинграда (операция под названием «Северное сияние»), которая должна была высвободить войска, находящиеся на северном направлении, но потерпел полное фиаско благодаря контратаке советских войск, стремившихся снять блокаду.

Операция «Искра» разрабатывалась с декабря 1942 года и предусматривала два этапа, основным из которых являлся прорыв блокады. 18 января 1943 года прорыв блокады Ленинграда положил начало освобождению города. В операции участвовали войсковые соединения Волховского и Ленинградского фронтов, им оказывали поддержку Балтийский флот и Ладожская флотилия. Для жителей Ленинграда эта дата стала одной из основных вех в истории блокады. Образованный коридор составлял не более 10 км в ширину, но он дал возможность проложить железнодорожные пути для снабжения города.

В 1943 году значительные успехи Красной армии на всей протяженности линии фронта дали возможность подготовить наступление на северо-западном направлении. Немецкая группировка создала вокруг Ленинграда «Северный вал» - линию укреплений. Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года - дата, символизирующая победу. Для этого дня было сделано много не только советскими войсками, но и самими ленинградцами. Операция «Январский гром» началась 14 января, наступление развивалось настолько стремительно, что никакие фашистские укрепления не спасли немцев от разгрома и позорного отступления в юго-западном направлении, а Гитлер так и не смог понять причину провала такой мощной обороны. 20 января освобожден Новгород и прилегающие территории. Полное снятие блокады Ленинграда 27 января стало поводом для праздничного салюта в измученном, но непокоренном городе. Вот как об этом писала поэтесса-блокадница Анна Ахматова:

И в ночи январской,
беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возращенный из смертной
бездны,
Ленинград салютует себе.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top