• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В память достойных сынов аула

В память достойных сынов аула

В мае нынешнего года в Гатлукае торжественно отметили 80-летний юбилей уроженца аула, поэта, общественного деятеля Аскера Тлехаса.

Аскер Халидович, к сожалению, не дожил до этого дня, но оставил яркий след в сердцах своих земляков добрыми делами и искренними стихами.
Выступая тогда на мероприятии, наш известный писатель Юнус Чуяко высоко оценил творчество А. Х. Тлехаса и предложил в скором времени заложить своеобразную аллею, посвященную памяти аульчан, чьи имена и дела достойно представляют не только родной аул, но и республику, страну.
В конце ноября делегация из Майкопа, которую возглавлял народный писатель Республики Адыгея, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юнус Гарунович Чуяко, вместе с сыном Аскера Тлехаса Мадином приехали в школу Гатлукая. Здесь решено было высадить первые деревья, посвященные памяти поэта, его ровесника и друга Аскера Гаруновича Чуяко. Он был активным общественным деятелем, одним из лидеров молодежного комсомольского кукурузоводческого звена, гремевшего в 60-годы прошлого века, впоследествии - депутатом Майкопского городского Совета.

У школы их тепло встретили администратор аула Аслан Яхутель, директор образовательного учреждения Саида Четав, общественность населенного пункта, учащиеся.

Аллею решено было высадить рядом со спортивной площадкой. Думается, красный дуб, который привезен из Апшеронского питомника, как говорится, придется ко двору и станет украшением не только территории школы, но и всего аула! Ну, а всего в этот день было высажено около двух десятков этой ценной породы дерева.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top