• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Сталинградский набат

2 февраля - День воинской славы России. В этот день в 1943 году Советская Армия  разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве

К середине лета 1942 года сражения в Великой Отечественной войне добрались до Волги. В план своего масштабного наступления на СССР, в частности, на юге России гитлеровское командование, кроме Кавказа и Крыма, включает и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, а также получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, а значит, к нефти, которую И. В. Сталин называл «кровью войны».Этот план гитлеровцы думали осуществить при помощи 6-й полевой армии Паулюса. Она состояла из 13 дивизий, которые насчитывали 270 тысяч человек, 3 тысячи орудий и около 500 танков.
Им со стороны СССР противостоял Сталинградский фронт, который был создан по решению Ставки Верховного главнокомандования 12 июля 1942 года. Сначала им командовал маршал Тимошенко, а с 23 июля 1942 года генерал-лейтенант Гордов. Сложность ситуации состояла в том, что при наличии необходимого количества человеческих ресурсов наша сторона испытывала острую нехватку боеприпасов.

Началом Сталинградской битвы принято считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армии Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточенные бои. В последствии хроника военных событий стала развиваться следующим образом.

В период оборонительного этапа Сталинградской битвы 23 августа 1942 года немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя - нужно было бороться, чтобы победить. Семьдесят пять тысяч сталинградцев ушли добровольцами на фронт. В самом городе люди работали и днем, и ночью. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. Фашисты все больше усиливали атаки. В штурме Сталинграда участвовало 500 танков, немецкая авиация сбросила на город около 1 миллиона бомб.

Мужество сталинградцев не имело себе равных. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им было нужно 2-3 недели, чтобы захватить страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить одну улицу или дом.

В боях прошло начало осени, середина ноября. К ноябрю почти весь город был захвачен фашистами, несмотря на ожесточенное сопротивление. Только небольшая полоса суши на берегу Волги удерживалась нашими войсками. Гитлер заявил, что взял Сталинград, но это было слишком рано. Немцы не знали, что советское командование уже имело план их разгрома, который начал разрабатываться еще в разгар боев. Разработкой наступательной операции «Уран» занимался маршал Г. К. Жуков.

В течение 2 месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка. Фашисты осознавали слабость своих флангов, но даже и не предполагали, что советскому командованию удастся собрать нужное количество войск.

Впоследствии события стали развиваться следующим образом. Девятнадцатого ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н. Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К. К. Рокоссовского перешли в наступление. Им удалось окружить противника. Также в ходе наступления было взято в плен пять, и семь дивизий разгромлено. В течение недели с 23 ноября усилия советских войск были направлены на укрепление блокады вокруг врага. С целью снятия ее немецким командованием была сформирована группа армий «Дон», однако и она была разгромлена.

Уничтожение окруженной группировки вражеской армии было поручено войскам Донского фронта. Так как немецкое командование отвергло ультиматум о прекращении сопротивления, советские войска перешли к уничтожению врага, что стало последним из основных этапов Сталинградской битвы. Второго февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы.
Потери с обеих сторон в ходе Сталинградской битвы были большими. Не считая боевой техники, погибло около 2 миллионов человек.
Трудно переоценить значение Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны. Победа советских войск в ней имела дальнейшее влияние на весь ход второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкие войска перестали доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах гитлеровской коалиции. Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы под Сталинградский набат.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top