• 24 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Что не стихи, то гимн народа

Недавно нашему славному земляку, одному из основоположников и классиков адыгейской поэзии Киримизе Жанэ исполнилось 100 лет. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею поэта, прошли в республиканской столице, на родине - в ауле Афипсип, в населенных пунктах Адыгеи, везде, где не понаслышке знакомы с творчеством поэта – в библиотеках и школах. Он родился в теплый весенний день начала марта 1919 года и его голос для своего времени зазвучал по-весеннему свежо, играя всеми гранями таланта. И что не стих его, становился гимном для собственного народа. И с этим трудно поспорить. В сотрудничестве с адыгейскими композиторами им были написаны такие вечно живые и не стареющие песни, как «Си Адыгей», «Синан», «У адыгов обычай такой» и многие другие.

Он родился в трудные для страны времена и вместе с ней прошел стойко и самоотверженно через все тяжелые и переломные моменты ее истории. Прошел их как поэт, а когда над родиной сгустились черные тучи войны, прошел как отважный солдат и танкист, был не раз тяжело ранен, потерял в жестоком бою глаз. Но это никак не повлияло на его творчество, ведь поэты смотрят на мир и жизнь широко распахнутой душой.

В 1938 году Киримизе Жанэ поступает в Адыгейское педагогическое училище. Здесь наряду с овладением педагогическим мастерством он начинает заниматься литературным творчеством. Учеба в училище сдружила Киримизе с будущим Героем Советского Союза Хусеном Андрухаевым. Вместе с ним они занимаются литературным творчеством и ездят по аулам Адыгеи, создавая из числа молодежи рабселькоровские кружки, многие выходцы из которых впоследствии пополнят ряды адыгейской интеллигенции, станут писателями и журналистами. Эта сторона деятельности дружеского дуэта Киримизе Жанэ и Хусена Андрухаева никогда не освещалась нашими литературоведами. О ней рассказал мне мой отец. И они не только приобщали адыгейскую молодежь, своих сверстников к творчеству, но и обеспечивали их бесплатными годовыми подписками на областные газеты «Социалистическэ Адыгей» и «Адыгейская правда».

Но случилась война и оба товарища надели шинели – Хусен закончит военно-политические курсы и станет политруком, первым поэтом СССР, первым адыгом Героем Советского Союза, а Киримизе - танковское училище и пройдет всю войну командиром танка. И голоса двух друзей, опаленных войной, зазвучат в стихах ещё громче.

Хусен погибнет у села Дьяково, что на Украине, а Киримизе, демобилизованный по тяжелому ранению, продолжит заниматься литературной деятельностью, совмещая её с журналистикой, работая заведующим отделом в газете «Социалистическэ Адыгей». Газетной работе он отдаст долгих 13 лет, с 1944 по 1957 год. Его хватало  на многое. К слову сказать, параллельно всему этому Киримизе поступит в Адыгейский педагогический институт и в том же 1957 году успешно закончит его. С этого года он проходит обучение на двухгодичных Высших литературных курсах при Литературном институте имени Горького в Москве. По возвращению на родину возглавляет радиокомитет  и пребывает в этой должности вплоть до 1973 года. С этого года и до конца  жизни Киримизе Хаджимосович Жанэ возглавляет Адыгейский Союз писателей.

Киримизе Жане публиковался с 1935 года. За годы литературной деятельности им опубликованы стихи, поэмы, рассказы, повести, которые вошли в книги на адыгейском языке «Стихи», «Наши дни», «Красная звезда», «Первые цветы», «Твои глаза», художественно – документальная повесть «Хусен Андрухаев» и многие  другие.  Также вышли его произведения на русском языке в сборниках «Песни сердца», «Адыгея моя», «У адыгов обычай такой».

Киримизе Хаджимосович является также одним из основоположников адыгейской детской литературы. Еще он выступал  как переводчик на адыгейский язык произведений А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Н. А. Некрасова, А.П. Чехова.

Был он известен и широкой общественной деятельностью. Много лет возглавлял Адыгейскую  республиканскую общественную организацию Лига мира. Он участвовал в мировом конгрессе борцов за мир в Москве, удостоен медали «Борец за мир». За годы литературной  деятельности награжден орденами  Трудового Красного Знамени» и «Знак Почета».

Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию классика адыгейской  литературы и в Адыгейской центральной библиотеке. Оно также  было приурочено к Дню адыгейского языка и 50-летию города Адыгейска.
В нем приняли активное участие ученики второй средней школы (классный руководитель  С. Мамий). Ведущие и выступавшие в ходе мероприятия М. Тлехас, М. Женетль, З. Гадагатель, Б. Шеуджен подробно рассказали о жизненном пути и творчестве поэта, а дети прочитали его стихи, исполнили песни, написанные на его слова. Так как в мероприятии приняли участие не только Центральная и детская библиотеки, но и Центр народной культуры и городской краеведческий музей, оно получилось информационно-насыщенным и показало сполна все грани таланта и деятельности выдающегося сына адыгейского народа – поэта, солдата и гражданина Киримизе Жанэ.
    
Аслан Кушу.
    
    
    

Возврат к списку

Top