• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Неугасимый пример и ориентир

Неугасимый пример и ориентир

Недавно в братской Республике Абхазия состоялось празднование 25-летия Победы в Отечественной войне, в котором приняли участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и Кабинет министров РА, родственники погибших в Абхазии добровольцев из Адыгеи Героя Абхазии А. И. Хуаде – супруга Светлана Даудовна, сестра Малайчет Ильясовна, племянники добровольца Аслана Мукова, мать и отец добровольца Сергея Дикаленко из станицы Ханской.

Военный парад в Сухуми стал ярким и красочным зрелищем. Открылся он шествием ветеранов абхазо-грузинской войны, приехавших в республику из стран ближнего и дальнего зарубежья. За ними на площадь Свободы внесли Государственный флаг и Знамя Победы Абхазии. Перед участниками парада выступил президент Абхазии Рауль Хаджимба. В своей торжественной речи он отметил большую роль в Победе абхазского народа над грузинскими националистами северо-кавказских добровольцев.

Впоследствии первыми прошли парадные расчеты Вооруженных Сил Республики Абхазия и Российской Федерации, Министерства обороны Южной Осетии, а также Черноморского, Донского и Кубанского казачьих войск.

Далее прошла боевая техника и участники «Бессмертного полка» в количестве 1500 человек.

Тридцатого сентября 1993 года Абхазская армия освободила страну от войск Госсовета Грузии и вышла на границу по реке Ингури. В войне против Грузии с абхазской стороны погибли около 3,5 тысячи человек, порядка пяти тысяч получили ранения и более 200 человек пропали без вести.

Памяти Героя

Параллельно празднованию 25-летия Победы Абхазии в Отечественной войне в Гатлукайской средней школе прошел тематический вечер, посвященный памяти уроженца аула, Героя Абхазии Адама Ильясовича Хуаде. В актовом зале были выставлены награды Героя, ордена, медали, полученные родственниками посмертно.

Открыт был тематический вечер стихами Руслана Нехая «Моя Адыгея», наполненными любовью к родному очагу, родине. Далее одна из ведущих мероприятия, близкая родственница Адама Хуаде – Марзиет Панеш подробно рассказала о становлении Адама как личности, как формировались его гражданские позиции – мужество и героизм.

- Он всегда будет в нашей памяти, – сказала она, – как образец, яркий пример того, как нужно и должно служить родине, а если и надо, свободе братского народа.

В мероприятии, в котором приняли участие старшеклассники Гатлукайской школы, прозвучали также стихи Хусена Хурума, Тимура Дербе, проза Юнуса Чуяко и Юнуса Тхаркахо – и все они о любви к родине, гимн лучшим её представителям, что готовы, как Адам Хуаде, Аслан Муков, пожертвовать жизнью ради её и братского народа.

Как бы особняком среди выступлений прошло сочинение ученицы 9 класса Гатлукайской школы Бэллы Женетль. Потому что его написала уроженка родного аула Адама Хуаде, представитель поколения будущего, ради которых он прожил яркую, но короткую жизнь и стал неугасимым примером и ориентиром.

Аслан Кушу.

***
Очень горжусь им

Когда черные тучи сгустились над абхазской землей, многие молодые люди из Адыгеи протянули руку помощи своим собратьям. Гордое имя доброволец тогда стало нарицательным для многих парней, одевших военную форму и взявших в руки оружие. Никто из них не знал, что настанет день, когда придется идти в бой. Но ни один из них не дрогнул, не струсил, не смалодушничал.

Адам Ильясович Хуаде. Это имя дорого всем жителям моего аула! Это гордость аула! Это эталон беспримерного мужества, человечности, гуманности! Адам Хуаде стал лидером, организатором добровольческого движения в помощь народу Абхазии. Волонтер свободы. Правильно ли я выразилась? Но по-другому назвать его не могу! Погиб первым! 3десь вспомнила я строчки Роберта Рождественского:

Если вы есть - будьте первыми,
Первым труднее и легче!

Думаю, что ему было трудно, потому что переживал за людей, которые оказались в такой страшной ситуации, когда каждую секунду, минуту любого могла настичь вражеская пуля. И было легко ему, потому что не пошел против совести!

Я никогда не видела его! Я родилась в другое время. Но, по словам тех, кто хорошо знал его, Адам Ильясович был самым чистым, честным, мужественным. Был непримирим к несправедливости, лжи.
Я не знала его, но как больно думать о том, что его жизнь оборвалась так рано, когда был необходим своим детям. Но ради всеобщего благополучия и спокойствия он забывал о себе. Интересы общества всегда были выше его личных.
В Адаме Ильясовиче сочетались мужество зрелого человека с юношеской пылкостью, добротой и скромностью. Он тонко чувствовал ситуацию, в которой находятся малые народы. «Наша цель в объединении! Наша цель сохранить малые народы! Наша цель - защитить братские народы Кавказа от исчезновения, от эмиграции, махаджирства», - говорил Адам Хуаде. Для него это были не просто слова. Своей жизнью он доказал, что борьба малых народов за самосохранение - святое дело, что защита родины превыше всего. Он предвидел, что война в Абхазии начнется и очень остро переживал.

...В конце августа 1992 года под руководством Адама Хуаде был уничтожен штаб грузинских гвардейцев, но в этом столкновении он был убит. Боевые друзья успели подхватить его и адыгский флаг, который был у него в руках. Флаг, обагренный кровью мужественного человека... так и пронесли бойцы это знамя до победного конца.
Война закончилась давно, но раны в сердце близких людей не заживают. Да и забыть его невозможно. Он не умер, он живой, среди нас! Я живу на улице, которая носит имя Адама Ильясовича, учусь в школе, которая носит его имя, имя славного сына Адыгеи и Абхазии! Он Герой Абхазии! По праву Адам Хуаде заслужил это гордое имя Герой.

  Трудно писать о человеке, которого никогда не видел. Но я чувствую его рядом, стараюсь понять, каким он был. Очень горжусь им.

Народу Абхазии желаю вечного мира и процветания! Пусть люди растят детей на благодатной земле предков! Пусть никогда в истории не только Абхазии, но и всего человечества не повторится такая трагедия!

  Бэлла Женетль.









Возврат к списку

Top