• 26 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

По результатам прокурорского реагирования

О практике рассмотрения обращений граждан прокуратурой Республики Адыгея в 2018 году

В 2018 году в органы прокуратуры Республики Адыгея поступило свыше 12 тысяч обращений. Большинство их касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Чаще граждане обращались по вопросам нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, жилищного, трудового, земельного законодательства, закона об исполнительном производстве, а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при расследовании уголовных дел, на нарушения законов при исполнении уголовных наказаний.

По итогам рассмотрения поступивших обращений прокурорами выявлено около 1600 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 1300 мер прокурорского реагирования.

Так, прокуратура Майкопского района провела проверку по обращению жителей п. Садовый муниципального образования «Тимирязевское сельское поселение» по факту отсутствия в населенном пункте надлежащего водоснабжения. Установлено, что в поселке более полугода жители 80 домов из-за неисправности водопровода вынуждены были пользоваться привозной водой. При этом администрация «Тимирязевское сельское поселение» не приняла необходимые меры для обеспечения жителей п. Садовый качественным водоснабжением. По представлению прокуратуры района, внесенному в адрес главы муниципального образования, нарушения устранены, водопровод отремонтирован и водоснабжение в п. Садовый восстановлено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Защищен интерес потребителей

После вмешательства прокуратуры жильцам 122 многоквартирных домов проведен перерасчет платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества.

В связи с поступившими в 2018 году обращениями граждан с жалобами о несогласии с начислениями ПАО «ТНС Энерго Кубань» платы за ресурс в целях содержания общего имущества прокуратура республики направила требование о проведении проверки в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея.

Проверкой выявлены нарушения, допущенные при начислении оплаты за данную коммунальную услугу. По предписанию органа жилнадзора ПАО «ТНС Энерго Кубань» произведен перерасчет платы за электроэнергию на сумму свыше 330 тыс. рублей.

Кроме того, в используемую при начислениях программу внесены необходимые изменения.

Прокуратура республики направила в адрес руководства ресурсоснабжающей организации информацию о необходимости осуществления перерасчета в отношении других, не охваченных проверками, многоквартирных домов. После чего ПАО «ТНС Энерго Кубань» проведен перерасчет в сторону уменьшения на сумму более 560 тыс. рублей жильцам 122 многоквартирных домов, где начисление платы за электроэнергию осуществлялось с нарушением.

Вместо денег - лишение свободы

В Адыгее местный житель осужден за хищение более 58 млн рублей коммерческого предприятия

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего предпринимателя. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 и ч. 4 ст.159 (3 эпизода) УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном и крупном размере).

В суде установлено, что с мая 2015 года по сентябрь 2017 года местный предприниматель с целью хищения денежных средств юридического лица вступил в преступный сговор с иными должностными лицами и похитил более 58 млн рублей этого предприятия путем заключения договоров об оказании услуг по завышенным ценам, а также оплаты фактически не выполнявшихся работ по фиктивным договорам. При этом бизнесмен возглавлял юридическое лицо, с которым пострадавшее предприятие заключало указанные договоры.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и с учетом заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличения им иных участников преступлений, возмещения ущерба назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

Для повышения эффективности управления

О Государственной автоматизированной системе правовой статистики (ГАС ПС)
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» Генеральная прокуратура Российской Федерации ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.
Приказы Генерального прокурора РФ по вопросам указанного статистического учета обязательны для органов государственной власти.

Приказом Генерального прокурора РФ от 18.01.2016 № 18 введена в действие опытная эксплуатация Государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС). ГАС ПС предназначена для обеспечения автоматизированного сбора и предоставления информации о сообщениях о преступлениях, состояния преступности и раскрываемости преступлений и направлена на решение задач по повышению эффективности при формировании государственной отчетности и недопущения фактов сокрытия преступлений от учета.
Апробация ГАС ПС показала обеспечение прозрачности, достоверности и полноты сведений о преступлениях на всех этапах уголовного судопроизводства, что, в свою очередь, влечет совершенствование качества административно-управленческих процессов в правоохранительной и надзорной деятельности.

Основными целями создания ГАС ПС является организация единого информационного пространства в области уголовно-правовой статистики, что влечет формирование достоверной и полной статистической информацией для повышения эффективности государственного управления в борьбе с преступностью и надзорной деятельности.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Республика Адыгея включена в проведение опытной эксплуатации с 2016 года.

С помощью ГАС ПС на федеральном уровне можно получать необходимые данные о преступности (количество, вид, тяжесть преступлений, лица их совершившие) в режиме реального времени.

Для повседневного применения заинтересованными лицами возможностей указанного ресурса по адресу в сети Интернет http://crimestat.ru, Генеральная прокуратура РФ создала информационно-аналитический портал правовой статистики в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах.

Информацию портала активно используют общественные организации, представители СМИ и бизнеса, органы государственной власти.

Возврат к списку

Top