• 24 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Обеспечивая безопасность движения

Отдел ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» подвел итоги прошедшего года. Более подробно о результатах работы за 2018 год нам рассказал начальник отдела Юсуф Тхаркахо.

- Юсуф Шумафович, как бы в целом вы оценили ситуацию на наших дорогах?

- Трудно дать однозначную оценку сложившемуся положению вещей. Так, за прошлый год на территории города и района зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие, при которых 23 человека погибло и 86 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2017 годом количество ДТП увеличилось на 3 (71 случай против 68), а количество погибших уменьшилось на 5 (23 случая против 28). Вместе с тем, количество раненых возросло с 72 до 86 случаев, а тяжесть последствий сократилась чуть более, чем на 8%.

Основное влияние на уровень аварийности на обслуживаемой территории оказывают водители транспортных средств. Количество таких происшествий составляет 79 % от общего количества ДТП.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий явилось несоблюдение безопасной скорости движения, а самым распространенным видом аварий - несоблюдение скоростного режима. По вине пешеходов зарегистрировано 7 происшествий. За прошедший год зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, при которых погибло 2 несовершеннолетних ребенка и ранено 7.

За этот же период автоаварий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано 4, при которых погиб 1 и ранено 8 человек.

- Какие меры предпринимаются для предотвращения дорожных происшествий?

- Для предотвращения количества ДТП и тяжести их последствий личный состав отдела ГИБДД ориентирован на выявление основных нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами. За отчетный год выявлено 1839 нарушений ПДД. В сравнении с предыдущим годом количество выявленных нарушений увеличилось на 19%. На водителей местного транспорта составлено 1300 административных материалов, или 70 % от общего количества выявленных нарушений ПДД. За прошлый год ДТП по вине транспорта, принадлежащего юридическим лицам, не зарегистрировано.

Большое внимание уделяется и профилактической работе. Так, с целью предупреждения аварийности опубликовано 12 выступлений руководителя ОГИБДД через СМИ. Мы информируем население о дорожных происшествиях и причинах их возникновения. Нашими сотрудниками подготовлено 68 публикаций, а в сети выставлено 44 информации. В школах и детских садах проведены более сотни классных собраний, утренников, линеек, лекций о необходимости соблюдения правил, составлен комплексный план совместных мероприятий с управлением образования города. Постоянно проводятся профилактические беседы с водителями свадебных кортежей о недопустимости нарушений ПДД и об ужесточении мер ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и другие.

- Юсуф Шумафович, что можно отметить в вопросах об административных нарушениях в области дорожного движения?

- Всего их выявлено 1839 (2017 г. – 1499). С алкогольным опьянением выявлены семеро, отказ от прохождения медосвидетельствования – 2, выезд на полосу встречного движения – 45 и другие. Наложено штрафов на сумму 4122800 рублей. Хотелось бы добавить, что в ходе повседневного контроля осмотрено 2200 км улично-дорожной сети. За нарушение правил содержания дорог составлено 12 административных протоколов по ст.12.34 КоАП РФ. Подготовлено и выдано 228 (249) представлений и предписаний на устранение недостатков в содержании УДС района. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, особенно в темное время суток, необходимо комиссиям по БДД г. Адыгейска и Теучежского района принять меры к обустройству необходимых участков дорог и улиц искусственным освещением, проведению строительства пешеходных дорожек и тротуаров, оборудованию пешеходных переходов дорожными знаками, разметкой и ограждениями. Следует ужесточить контроль за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения владельцами дорожной сети г. Адыгейска и Теучежского района, а также принять меры к ликвидации незаконно установленных мест торговли.

Личный состав отдела ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» готов обеспечить безопасность дорожного движения, стабилизировать ситуацию на дорогах г. Адыгейска и Теучежского района для снижения количества ДТП и тяжести их последствий.

- Спасибо за беседу.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top