• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Оштрафован на 12 зарплат

Теучежский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении В.Э.Ч. 1969 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ. Он осуществлял хранение и перевозку этилового спирта без соответствующей лицензии, если такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, 6 июня 2018 года в принадлежащем ему грузовом автомобиле «Френдлайнер» с целью дальнейшей продажи перевозил жидкость. Она, согласно заключению эксперта №363 от 7 августа 2018 года, является спиртом этиловым ректификованным из пищевого сырья. Содержание этилового спирта в жидкости составляет 96%. Общий объем перевозимого этилового спирта составил 254 литра, стоимость которого исходя из розничной стоимости алкогольной продукции крепостью свыше 39-40 градусов с учетом НДС и акциза 205 рублей за бутылку водки объемом 0,5 литра, составляет 564570 рублей, что согласно закону признается крупным размером.

6 июня 2018 года в 20 часов 30 минут указанная немаркированная спиртосодержащая (алкогольная) продукция изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля «Френдлайнер» под управлением подсудимого, произведенного на 38 км + 346 м автодороги «Энем-Бжедугхабль».

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст.171.3 Уголовного кодекса РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Э.Ч. вину в содеянном признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного суд признал В.Э. Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171.3 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 133956 (сто тридцать три тысячи девятьсот пятьдесят шесть) рублей, то есть в размере заработной платы осужденного за один год с рассрочкой выплаты штрафа на шесть месяцев по 22326 (двадцать две тысячи триста двадцать шесть) рублей в месяц.

Пресс-служба суда.

Возврат к списку

Top