• 14 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Новое в ОСАГО

9 января нынешнего года вступили в силу новые правила в оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Они регламентированы указанием Банка России. Теперь ОСАГО будет функционировать по принципу «свободные цены на полис». Что же это означает?

В первую очередь отметим, что базовые тарифы обязательного страхования увеличились и теперь применяется такое понятие, как минимум – максимум размера базовой ставки. Нижняя планка снизилась на 20%, верхняя увеличилась на столько же. Сейчас для легковых частных автомобилей действует диапазон от 2746 рублей (на 686 дешевле, чем в прошлом году), до 4942 рублей (соответственно на 1510 дороже). Для такси эти цифры составят от 4100 до 7399 рублей. Коэффициент расчета по территориальному не изменился. В Адыгейске он составляет 1,3.

Как же будет формироваться полис ОСАГО?

Как и в прошлом году, сохраняется коэффициент бонус-малус (это скидка за безаварийное вождение). Принцип его действия таков: у начинающего водителя показатель максимальный-3. За год безаварийного движения скидка составит 5%. Таким образом, с начальной суммы можно будет скинуть до 50%.

Изменения произошли в таблице коэффициентов водительского стажа и возраста. Теперь вместо 4 категорий стало 8. Естественно, самый дорогой полис будет у новичков, а самый дешевый - у водителей, чей стаж составляет от 10 до 14 лет. У них коэффициент составит 0,96. Интересно отметить, что самую большую скидку - 0,93 получили водители старше 59 лет со стажем 3 - 4 года.

Как рассчитать стоимость ОСАГО?

В прошлые годы многие автолюбители жаловались на непонятность формирования цен на полисы. Теперь это сделать легче.

Так, житель Адыгейска со стажем 10 лет и более, в чьем распоряжении легковой автомобиль мощностью от 70 до 100 лошадиных сил, исходя из максимального базового тарифа (4942 рубля) должен будет заплатить 6784 рубля, а из минимального (2746 рубля), соответственно, 3770 рублей. Это по новому регламенту. Суммы кажутся вполне приемлемыми и даже последняя цифра по сравнению с прошлогодней даже ниже. Однако, с чем мы столкнемся в практически каждой страховой компании, к сожалению, знают все автолюбители. Найдется масса причин, не будем сейчас их перечислять, чтобы увеличить (и часто значительно) цену за полис.

В последнее время ходит масса слухов о значительном повышении штрафов за отсутствия обязательного страхования. Скажем, что сейчас он не изменился и составляет 500 рублей. Однако, в Госдуме уже предложен законопроект об изменении наказания за «просроченную страховку» и штраф составит 800 рублей. Кстати, в депутатском корпусе идет обсуждение и об изменениях в законопроекте, согласно которым штраф тем водителям, которые вовремя не оформили страховой полис, будет начисляться каждый раз, как те будут проезжать через участки, оборудованные видеокамерами. Нетрудно представить, во сколько тогда обойдется езда без ОСАГО, даже в течение нескольких недель и даже дней, ведь в пределах только города Адыгейска их несколько.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top