• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Конституционный суд Республики Адыгея информирует…

Постановлением от 28 июня 2018 года № 26-П Конституционный суд Российской Федерации дал оценку конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев обращения группы работников гражданского персонала одной из воинских частей, Конституционный суд РФ в своем постановлении от 28 июня 2018 г. № 28-п пришел к выводу, что при определении оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должны учитываться все положенные работнику компенсационные и стимулирующие выплаты.

Конституционный суд РФ уточнил, как необходимо оплачивать труд при привлечении работников, зарплата которых помимо оклада включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно требованию статьи 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: не менее чем по двойным сдельным расценкам (двойным тарифным ставкам).

Вместе с тем, статья 153 ТК РФ не определяет особенностей исчисления оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если в организации наряду с тарифной частью (окладом, тарифной ставкой) установлены компенсационные и стимулирующие выплаты.

В связи с этим судьи Конституционного суда РФ указали, что оплата труда за такой день, кроме выплат, рассчитанных с применением двойной дневной или часовой ставки (оклада), должна включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные действующей в компании системой оплаты труда. Иначе общий размер выплат за такой день может оказаться меньше, чем за работу в обычный рабочий день. Это нарушит принцип равной оплаты за труд равной ценности, а также законодательное требование обеспечить работнику справедливую зарплату.

В итоге Конституционный суд РФ признал часть первую статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, обязал суды пересмотреть ранее вынесенные решения в отношении заявителей, а федеральному законодателю рекомендовал «уточнить положения статьи 153 Трудового кодекса РФ, в т. ч. установить иной конкретный способ определения размера повышенной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, с тем, чтобы она представляла собой не только оплату затраченного работником труда, но и компенсацию утраченного им дня отдыха».

Секретариат Конституционного суда Республики Адыгея.

Возврат к списку

Top