• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Равнодушие - самый страшный грех

На страницах газеты мы стараемся обсуждать актуальные проблемы, вот и в этот раз хочется затронуть одну социально острую тему - вандализм. К сожалению, вопрос не новый, «дикари», а по-другому их назвать нельзя, с завидным постоянством портят городское имущество в общественных местах. Не знаем, делают это одни и те же люди или к противоправным действиям приобщаются «новички», но факт остается фактом: мы не бережем то, что имеем. Ломаются и разрисовываются скамейки, мусорные урны, полностью отремонтированный центр Адыгейска превращается в полигон, где «суперводители», желая показать свои способности, проводят гонки на новой плитке, повреждая ограждения!..

Мы восхищаемся красотой, которую создают в других городах, завидуем новым зданиям, мечтаем о том, как будем с детьми гулять по центральной площади, но ничего не хотим сделать для того, что сохранить то, что руководство города делает для нас, жителей. Возникает резонный вопрос: может это не нужно? Иначе почему мы в нашем маленьком городе не можем навести порядок? Почему проходим мимо, когда кто-то все крушит и ломает? Почему не можем привить своим детям уважение к чужому труду и к городской собственности?

Кому помешали мусорные урны на улице Коммунистической?! Из 11 новых установленных мусорок половина испорчена вандалами. К сожалению, никто ничего не видел... как всегда. Хотим напомнить, что подобные действия попадают под статью 214 УК РФ «Вандализм», ответственность за которую может наступить уже с 14 лет. Помимо штрафа (до 40 тысяч рублей), нарушителям могут быть назначены обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, а также ограничение или лишение свободы до 3 лет (если преступление совершено группой лиц или по национальному мотиву). Те, кто постоянно совершают подобные преступления, могут лишиться свободы и быть направлены в колонию-поселение.
Возможно, вы скажете, что у нас все еще не так уж и плохо. Например, в поселке Яблоновском в начале года вандалами были сломаны два столба уличного освещения, чуть позже очередной погромщик разбил световой короб стилизованного сердца на стеле «Я люблю Яблоновский». Поиски виновных продолжаются.

Понимаем, что наша статья, наверное, мало что изменит. Но хотим обратиться к жителям города. Не будьте равнодушными, не проходите мимо, когда кто-то совершает противоправные действия. Если страшно вмешаться самому, то хотя бы сообщите в полицию о том, что происходит, а не хватайтесь сразу за телефон в надежде заснять сенсацию. Не бойтесь подойти и попросить поднять мусор, который перед вами выкинули на дорогу. Возможно, вам ответят грубостью, но не позволяйте безнравственности, эгоизму и равнодушию процветать. Сегодня подросток разбивает мусорную урну, а завтра - чью-то голову!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top