• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Итоги работы в цифрах

В межмуниципальном отделе МВД России «Адыгейский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев прошлого года.

Направленность этой работы была традиционной: это борьба с имущественными преступлениями, незаконным оборотом оружия, наркотиков, борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией; с экономическими преступлениями; незаконной миграцией; обеспечение общественной и личной безопасности граждан, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений; совершенствование профилактической деятельности, укрепление учетно-регистрационной и статистической дисциплины.

Ну и, конечно, особое внимание уделялось вопросам совершенствования оперативно-служебной деятельности, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении различных праздничных массовых мероприятий. Предпринятые усилия позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией.

Результаты в цифрах
В отчетном периоде в городе совершено 103 преступления, 61 из них расследовано и передано в суд, не раскрыто 13 преступлений, раскрываемость составила 82,4 процента.
Большая часть лиц, выявленных за совершение преступлений, не имела постоянного источника дохода.
Отрадный факт, что убийств, грабежей и разбойных нападений на территории города в прошлом году не было.
В истекшем периоде в МО МВД России «Адыгейский» принимались все меры по розыску преступников, установлению личности неопознанных трупов и по розыску без вести пропавших граждан.

Профилактика экстремизма и терроризма
В данном направлении оперативно-служебная деятельность строилась на предотвращении совершения диверсионно-террористических актов и экстремистских проявлений.
Особую озабоченность вызывает возможность распространения экстремистских идей на территории обслуживания. В целях противодействия проводится ряд мероприятий профилактического характера.
За прошедший год на территории обслуживания проведено 370 массовых мероприятий. За время их проведения нарушений общественного порядка не допущено. Принимали полицейские активное участие в обеспечении охраны порядка, совместно с представителями народных дружин «Кавказ» и «Щит» проводили рейдовые мероприятия. Участие в охране порядка приняли также 133 представителя ДНД.
Подразделением охраны общественного порядка проведено 24 оперативно-профилактических операции: «Алкоголь-табак», «Профучет-Улица», «Школа», «Мигрант», «Нелегал-2018», «Контрафакт», «Нетрезвый водитель», «Дети России», «Патент», «Арсенал», «Лишенник», «Подросток – Лето», «Условник – Надзор», «Курорт», «Ночной город», «Должник», «Подросток – семья» и другие.

Преступность среди несовершеннолетних
Этот вопрос всегда был и остается актуальным. В течение прошлого года на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних состояло 5 подростков, 2 из них из неблагополучных семей.
Во исполнение закона РА от 2.06.2010 года №353 «Об отдельных мерах по защите прав ребенка» и в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних ежедневно сотрудниками ПДН совместно с патрульно-постовой службой и участковыми уполномоченными полиции в вечернее время с 21 до 24 часов проводились мероприятия по выявлению и изъятию с улиц несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей или взрослых. За 2018 год в Центр временного содержания несовершеннолетних по Республике Адыгея помещено 4 подростка, из них 3 за совершение административного правонарушения, 1 за совершение общественно опасного деяния.

Безопасность на дорогах
За 12 месяцев 2018 года на территории г. Адыгейска совершено 18 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 5 человек, ранено 24.
Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий явились такие факторы, как несоблюдение дистанции, непредоставление преимущества при движении, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В отчетном периоде за неудовлетворительное содержание и повреждение дорог, невыполнение предписаний дорожного надзора на должностных лиц составлено 2 административных протокола.
В истекшем году административной практикой ГИБДД обработано 11902 административных материала по нарушению правил дорожного движения.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top