• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Есть над чем задуматься

На прошлой неделе, в рамках мероприятия «Автобус» сотрудники госавтоинспекции провели проверку автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в городе Адыгейске и Теучежском районе.

Как отметил старший госавтоинспектор отдела ГИБДД Мурат Четыз, особое внимание сотрудников обращено на легальность деятельности перевозчиков, техническое состояние автобусов и их соответствие нормативно-техническим требованиям, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей.

Данное мероприятие проводилось в целях профилактики аварийности с участием автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает граждан быть бдительными и дисциплинированными на проезжей части, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

В тот же день сотрудниками администрации города совместно с отделом ГИБДД была организована и проведена профилактическая акция «Нетрезвому водителю – не место за рулем!».

Из названия мероприятия понятно, какую цель она преследовала: привлечение особого внимания, нетерпимости к водителям, садящимся пьяными за руль, пресечение этих фактов. Каждому участнику акции были вручены листовки с напоминанием о трагических последствиях нетрезвого вождения, возможных необратимых последствиях.

Данная операция была обусловлена неутешительной статистикой. Только в прошлом году на территории нашего муниципального образования 67 человек были лишены водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Следует отметить, что 22 из них лишены удостоверений повторно.
Стоит напомнить, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до трех лет, а за второе подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Есть над чем задуматься.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top