• 31 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Профуслуги на месте

Одним из важных и актуальных направлений деятельности Центра  занятости населения  г. Адыгейска является  оказание консультативных услуг жителям муниципалитета. В целях  повышения   доступности госуслуг и содействия  трудоустройству на постоянные рабочие места  специалистами центра  регулярно  организуются  различные мероприятия и акции,  осуществляются выездные  консультации. И их значение  трудно  переоценить.

На этой неделе  специалисты центра провели два  таких выездных мероприятия.

Первыми информацию о ситуации на рынке труда города  и сведения о банке вакансий получили  жители аула Гатлукай 27 марта. С ними их познакомили инспекторы  Зарема Дзаурова и Мариет Мамий.   На базе мобильного центра  занятости населения  обратившимся  были разъяснены вопросы трудовой адаптации и трудоустройства, профориентации, профобучения и дополнительного образования по профессиям, востребованным на рынке  труда города. Безработные узнали о реализации в  муниципальном образовании программы содействия занятости и ее направлениях: организации  общественных работ, помощи в самозанятости, временном  трудоустройстве граждан, в том числе инвалидов и несовершеннолетних.

На следующий день выездная консультация для лиц, освобожденных  из мест лишения свободы, состоялась на территории МО МВД  России «Адыгейский».  Консультативные услуги о возможностях трудоустройства оказали ведущий инспектор ЦЗН  Мерем Такахо и инспектор Зарема Дзаурова.

Участники акции проинформированы о ситуации на  рынке труда в городе,  об услугах профориентационного  характера, которые они могут получить в Центре занятости населения, возможностях трудоустройства и  направления на дополнительное профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Обратившимся за помощью  были разъяснены  порядок регистрации в качестве безработного,  предоставляемые государством гарантии при получении такого статуса. Конечно же,  была затронута и волнующая тема психологического  аспекта трудоустройства, ведь в поисках работы люди, имевшие судимость,  сталкиваются с предвзятым отношением и им гораздо труднее  доказать  свою профпригодность. Специалисты  ответили на конкретные вопросы и дали исчерпывающие разъяснения.

Всем участникам мероприятий  вручены буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки с информацией об услугах службы занятости.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top