logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Самбо – наш национальный вид

16 ноября национальному виду спорта России - самбо - исполнилось 80 лет. Этой дате были посвящены многочисленные состязания, прошедшие в десятках регионов нашей страны.

В Майкопе юные борцы, всего их было более 250 человек из всех муниципальных образований республики, соревновались в двух возрастных категориях. Следует отметить, что воспитанники детско-юношеской спортивной школы Адыгейска сумели здесь прекрасно проявить себя, показав лучший результат среди всех команд-участниц.

Среди ребят 2004-2005 годов рождения в весовой категории свыше 70 кг сильнейшим стал Ислам Янок (тренер Байзет Совмен). Второе место завоевал Эльдар Сташ (46 кг, тренер Алий Четыз). Третьи места заняли Асфар Тлецери (38 кг, тренер Алий Четыз), Руслан Удычак (42 кг, тренер Заур Четыз) и Довлет Цику (65 кг, тренер Байзет Совмен).

Великолепно проявили себя подопечные тренера-преподавателя ДЮСШ г. Адыгейска Байзета Совмена в возрастной категории 2006 года рождения и моложе.

Не проиграв ни одного поединка сильнейшими в своих весовых категориях стали: Артур Хуаде (31 кг), Тамерлан Кушу (38 кг), Рустам Хатхоху (42 кг), Довлет Кушу (46 кг), Третьи места завоевали Заур Совмен (31 кг) и Салим Багов (свыше 66 кг).

Помимо побед и призовых мест, которые у ребят останутся в памяти надолго, не забудутся и встреча с нашими легендарными борцами, принесшими мировую славу нашей маленькой республике. Перед юными спортсменами выступили и вручили им призы и памятные подарки одиннадцатикратный чемпион мира, депутат Государственной Думы Российской Федерации Мурат Хасанов, бронзовый призер Олимпийских Игр в Москве 1980 года по дзюдо Арамбий Емиж, двукратный чемпион мира Схатбий Альхаов, чемпионы мира и Европы Сагид Меретуков, Адам Делок и другие.