• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

"Зимний" стартовал

Любители футбола наконец-то дождались старта открытого зимнего первенства города Адыгейска на призы главы муниципального образования.
Нынешний розыгрыш – юбилейный. Бесспорно, самому популярному футбольному турниру нашего города исполняется 30 лет.

В 2019 году в спор за победу и призовые места вступили 11 команд. То, что соревнования пройдут на самом высоком организационном и спортивном уровне доказал уже первый тур. Ни в одном из матчей любители футбола не увидели скучной и безразличной игры, каждый из коллективов продемонстрировал все свои силы и возможности. Другое дело, что уровень мастерства и взаимопонимания разный, и победа за редким исключением за более крепкими и дружными командами.

«Шенджий» - «Вочепший» - 5:0. Голы: Аслан Батмен (2), Шамиль Трахов (2), Рустам Нехай.

Стартовый поединок первенства вполне оправдал свой статус боевитостью и неуступчивостью команд. «Шенджий», приобретший за три года участия в первенстве своих болельщиков, выглядел более раскрепощенно и организованно, что и сказалось на окончательном результате. Тем не менее, «Вочепший», после солидного перерыва вернувшийся в наше первенство, имеет неплохие перспективы и в дальнейшем их покажет.

«Самгур» - «Нарт» - 0:0.

Несмотря на отсутствие забитых мячей, можно отметить, что этот поединок был одним из важных не только в туре, но, пожалуй, и во всем турнире. Судя по игре и составам встречались команды, которые бесспорно будут претендовать на самые высокие места. В целом преимущество было у «Нарта», но и «Самгур» доставил немало неприятностей сопернику. В итоге – безрезультативная, но и боевая ничья.

«Легион» - «Динамо» - 3:2. Голы: Бислан Шеуджен, Мурат Хачегогу, Руслан Пчегатлук – Казбек Хуако (с пенальти), Бислан Духу.

Один из самых ярких поединков первого тура. Несмотря на то, что «Легион» числился фаворитом в этом матче, «Динамо» играло очень дружно и организованно, что позволило ей повести со счетом 2:0. Многим показалось, что они станут свидетелями первого неожиданного результата турнира, но «Легион», собравшись, не дал этому случиться. В результате – первая волевая победа турнира.

«Гатлукай» - «Псекупс» -10:2. Голы: Мурат Тлехас (4), Рустам Тлехас (2), Алим Дагамук (2), Руслан Тхатель, Тембот Хуако – Аскер Кушу (2).

Несмотря на очень крупный счет, старт поединка не предполагал такого. В середине первого тайма установилось равновесие – 2:2. Дальше гатлукайцы полностью перехватили инициативу. К перерыву они вели 5:2, а во втором тайме забили еще пять безответных мячей. Отметим Мурата Тлехаса, отметившегося «покером».

«Асбир» - «Олимп» - 11:1. Голы: Аслан Вочепш (6), Альбек Тхагапсо (2), Аслан Хадипаш, Шамиль Евтых, Сальбий Мамиек – Рустам Цику.

Результат говорит сам за себя: играли команды разного уровня. Выделим шесть мячей Аслана Вочепша, ну и два нереализованных пенальти Сальбием Мамиеком.

Хочется выразить искреннюю благодарность большому фанату футбола, одному из администраторов группы «ФК «Адыгейск» в социальной сети «Вконтакте», игроку команды «Самгур» Азамату Евтыху за подробную информацию о матчах тура.