• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Люблю тебя светло!

Люблю тебя светло!

В сельской библиотеке хутора Псекупс состоялся тематический вечер «Люблю светло тебя, мой хутор! – с людьми от мала до велика!», посвященный Дню хутора, в котором приняли участие ученики местной средней школы. Почетными гостями на мероприятии были администратор хутора А. А. Хуако, депутат городского Совета народных депутатов Х. М. Пшеуч, ди⁠ректор школы С. Р. Духу, члены клуба «Пенсионер». Вели мероприятие заведующая библиотекой С. Б. Напцок, ученицы средней школы Дарина Хараху и Ангелина Никонова.

Открыто было тематическое мероприятие ведущими приветствием и прочтением стихотворения о малой родине «На свете есть такое место». Далее С. Б. Напцок кратко рассказала об истории образования, становления хутора Псекупс.

Краткая историческая справка об истории населенного пункта: «Хутор Псекупс (Прицепиловка) был образован сразу же после Кавказской войны, как почтовая станция. «Прицепиловками» в ямской почтовой службе императорской России называли станции, где после длительного пути «перецеплялись» конные экипажи, то есть уставших коней меняли на свежих, а сами работники государевой службы могли отдохнуть, остановившись на ночлег. Параллельно всему этому здесь добирали и почту, которую свозили на станцию из окрестных населенных пунктов. В настоящее время есть на карте России множество населенных пунктов, сохранивших прежние названия, служивших когда-то почтовыми станциями. Есть Прицепиловки в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, другие, как и наш Псекупс, изменили свое название. Почтовая служба была казенной, и на Кавказе на нее обычно брали казаков. Так, в предместьях «Быу-псыжа» (плавни) и у дороги к Черному морю появились после Кавказской войны первые казачьи семьи – выходцы из Пашковского куреня - Гордиенко, Слесаренко, Матюшенко, Геращенко, Цисс, Ганзенко, Марченко, Священко, Троцкие, Подгорные, Салион, Тишковец, Протопоп, Ципурдей, Литовченко и многие другие. Земли под почтовую станцию и для строительства домовладений казаков–пашковцев по распоряжению начальника Кубанской области выделила Пчегатлукайская аульская община, владевшая ими. В более поздние времена, когда Прицепиловка окончательно утратила свою роль почтовой станции, во времена первых лет Советской власти, при раскулачивании, в Прицепиловку переселились две семьи молдаван Долого и Бобза, живших рядом в долине Псекупса, занимавшихся преимущественно овцеводством, табако-и плодоовоществом, а также армянская семья пчеловодов Малхасьян (Малхазовых).

В предвоенные годы в связи со строительством Саратовского военного учебного центра и сопутствующего ему полигона в зону отчуждения попали хутора Волкорезов, Сорокхат, Соловьев, Сталинское, станица Пензенская, и жители их выселены. Часть их осела в хуторе Прицепиловка.

В 50-х и 60-х годах прошлого столетия более активно стали осваивать Прицепиловку выходцы из Пчегатлукайского сельского Совета, а позднее в связи с переселением из чаши затопления Краснодарского водохранилища - выходцы из Эдепсукайского Совета. Где-то в этот же период Прицепиловка приросла жителями железнодорожной станции «Псекупс», построенной в связи с введением в эксплуатацию новой ветки Северо-Кавказской железной дороги».

Далее в ходе тематического вечера собравшиеся на День хутора послушали и посмотрели литературно-художественную композицию, посвященную родному уголку –хутору Псекупс в исполнении юных чтецов – Дамира Хараху, Шамиля и Динары Тлехуч, Дианы и Беллы Духу, Азиды и Артура Тлехас, Полины Садило, Артема Тюпина, Алины Пшидаток, Оксаны Мамиек, Ирины Липатниковой, Карины Дороховой, Тимура Королевского, Виктории Гирля. Для многих детей выступление на Дне хутора было дебютным, но мальцы оказались удальцами.
Далее участники мероприятия почтили память ветеранов Великой Отечественной войны и труда, живших в хуторе – Любовь Матвеевны Мазиной, Махмуда Ереджибовича Тугуза, Мурата Чаковича Кушу и других. Чествовали и ветеранов труда, ныне проживающих в Псекупсе, принимающих активное участие во всех общественных мероприятиях хутора – Лидию Александровну Пруцакову, Нину Николавену Мироманову, Нафсет Хизировну Хут. Вспомнили добрыми словами участников локальных конфликтов и исполнявших интернациональный долг в Афганистане, учителей средней школы, а также выходцев из хутора, добившихся определенных успехов в жизни – полицейских, учителей, спортсменов, работников культуры.

- Люди наши замечательные, - сказала в заключение С. Б. Напцок, – они созидают, прославляя наш Псекупс. Но без поддержки всех структур государственной власти всего этого и не было бы. Спасибо им большое и успехов в работе с населением!

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top