• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
О чаяниях и заботах современной журналистики

О чаяниях и заботах современной журналистики

С 6 по 12 октября в городе Сочи журналистское сообщество страны собралось на ежегодный форум современной журналистики «Вся Россия-2018». Нынешний, XXII по счету, фестиваль стал особенным, ведь он проходил накануне 100-летия Союза журналистов России и был приурочен к этой замечательной дате. Поменялось и место мероприятия. Форум прошел в знаменитой гостинице «Жемчужина», которая стоит прямо на набережной курортного города, а торжественное открытие и закрытие состоялись на главной концертной сцене - в Зимнем театре. Стоит отметить, что и организацией большой встречи занималась новая команда во главе с недавно избранным председателем Союза журналистов России Владимиром Геннадьевичем Соловьевым.

Действительно особенным и волнительным форум стал и для меня, поскольку посчастливилось ощутить непосредственную причастность к столь масштабному мероприятию. В числе представителей Республики Адыгея в работе форума приняли активное участие главные редакторы республиканской газеты «Адыгэ макъ» Тимур Дербе, городской газеты «Майкопские новости» Валерий Кондратенко и двух «районок» - «Теучежские вести» и «Кошехабльские вести» Юрий Хакуй и Аслан Тлюпов. Всего же участниками форума, приуроченного к юбилейной дате Союза журналистов России, стали более полутора тысяч человек.

Программа форума была насыщенной. На многочисленных площадках одновременно прошли разноформатные встречи, обучающие семинары, интересные дискуссии, мастер-классы, пресс-конференции, круглые столы, яркие выставки, презентации новых медиапроектов различных регионов и даже премьерные кинопоказы. За пять рабочих дней состоялось более 100 мероприятий. Шел важный и полезный профессиональный разговор. Актуальные тенденции профессии, проблемы и перспективы развития средств массовой информации вызвали жаркие дискуссии.

На конкретные вопросы, как удержать тираж, чем привлечь новую аудиторию, кто победит в переходе на цифровые СМИ и какие тренды существуют в медиапространстве, отвечали маститые эксперты в области журналистики. Они не просто предлагали пути решения сложных задач, но и подсказывали, как избежать ошибки. Ценность форума и состояла в том, что практические советы к действию давали не теоретики, а состоявшиеся в профессии практики. А потому все их замечания хочется обязательно применить у себя в редакции.

В рамках обмена опытом своими наработками щедро делились представители лучших газет России, по итогам прошлого года попавших в первую десятку. Целых три дня вместе с секретарем СЖР Владимиром Касютиным и спикерами за круглым столом активно велись обсуждения на темы «Контент: принт или онлайн», «Проекты, монетизация», «Дизайн», в ходе которых получены ответы на многие злободневные вопросы. Конечно же, не обошелся форум и без организационных моментов, правовых аспектов.

Вне конкуренции прошли встречи с легендой журналистики, политическим обозревателем Центрального телевидения СССР и Российского ТВ Александром Тихомировым, вице-президентом Международной евразийской академии телевидения, радио и печати Кипрасом Мажейка, главным редактором, генеральным ди⁠ректором «Комсомольской правды» Владимиром Сунгоркиным.

Огромный интерес вызвали мастер-классы лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии «Золотое перо России», писателя Владимира Губарева, редактора издания «Журналистика и медиарынок» Михаила Вяткина. Незабываемые впечатления остались от общения с ведущими общественно-политического шоу «60 минут» Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым, ведущим программы «Вести» Эрнестом Мацкявичусом, военным корреспондентом ВГТРК Александром Сладковым.

В формате живого диалога прошли пресс-конференции с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и Президентом Абхазии Раулем Хаджимба, которого от имени представителей Республики Адыгея тепло приветствовал главный редактор газеты «Кошехабльские вести» Аслан Тлюпов.

Одной из самых насыщенных площадок фестиваля журналистов стал зал Инфорума, где, кроме дневных мероприятий и встреч, и вечером проходили показы документальных биографических фильмов, подготовленных творческими съемочными группами при Союзе журналистов России, а также традиционные осенние кинопремьеры. О кино и не только после их демонстрации участники и гости форума говорили с кинорежиссером, народным артистом России и общественным деятелем Кареном Шахназаровым, продюсером, лауреатом премии «Золотое перо», четырежды лауреатом телевизионной премии ТЭФИ Михаилом Дегтярем, продюсером и режиссером Асей Темниковой, молодым и перспективным актером Данилом Стекловым.

Большой интерес гостей и участников форума вызвали открытые выставочные площадки и презентации проектов. В день национальных СМИ журналисты того или иного региона страны рассказывали о своем крае, делились опытом работы местных средств массовой информации. Не только познавательно, но весело и зажигательно с яркими музыкальными номерами, дегустацией блюд национальной кухни прошли презентации Республики Саха (Якутия), Чечни, Мордовии, Башкортостана, Северной Осетии. Отрадно, что при подведении итогов конкурса, учрежденного Ассоциацией национальных СМИ России, не обошли вниманием и нашу республиканскую газету «Адыгэ макъ». Диплом лауреата данного конкурса был вручен главному редактору газеты Тимуру Дербе.

Рассказать обо всех мероприятиях в рамках форума, конечно, невозможно. Поверьте, каждое из них достойно отдельной публикации (уверена, что я еще не раз вернусь ко многим из них). Порой аудитории не могли вместить всех желающих, и мастер-классы, круглые столы и пресс-конференции длились намного дольше, чем было запланировано. Каждый день фестиваля приносил новые яркие встречи и незабываемые впечатления. А сколько новых замечательных друзей подарил мне форум журналистов!

Но и это еще не все. На сочинском фестивале журналисты получили и замечательный подарок. Благодаря подписанным соглашениям журналисты и члены их семей смогут отдыхать в здравницах Сочи и Анапы, а также Крыма с хорошей скидкой. Все в целях материальной поддержки журналистского сообщества. И касаясь этого, на фестивале не раз отмечалось, что низкие зарплаты стали причиной того, что в районных и городских газетах идет отток профессиональных кадров.

Завершился форум торжественно, на сцене Зимнего театра. По доброй традиции лучшие представители профессии отмечены наградами и грамотами в различных номинациях, которые им вручили председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, секретари СЖР Владимир Касютин, Роман Серебряный, Ашот Джазоян.

Встреча журналистов периодических изданий, телевидения и радио со всей России прошла насыщенно и плодотворно, а форум стал самой большой и интересной площадкой для обмена мнениями по всем вопросам журналистики. Теплые воспоминания об удивительной атмосфере фестиваля, гостеприимном курорте и Черном море его участники сохранят надолго. По крайней мере, до следующей встречи!

Маргарита Усток,
член Союза журналистов России.
Адыгейск - Сочи - Адыгейск.

Возврат к списку

Top